Сколько же умерло от голода в 1932-33 годах в Поволжье (листая Кондрашина)

Oct 24, 2020 11:30


Разбирая naziанальные бредни от укродемографов возник один интересный момент, связанный с оценкой числа умерших в период голода 1932-33 годов в Поволжье.

В связи с этим мы решили посмотреть, как этот вопрос разбирается В.В. Кондрашиным, активно занимающимся именно этой проблематикой по этому региону. В том числе, чтобы оценить методические ( Read more... )

голод

Leave a comment

Comments 18

crezzo October 24 2020, 09:07:50 UTC
По поводу рыбы, Циденков говорил в ролике про голод (с этого момента: https://www.youtube.com/watch?v=xT--weHlWRc&t=1316s), указывая на следующие проблемы:
- пищевой консерватизм населения;
- отсутствие рыбной промышленности;
- отсутствие снастей;
- неприспособленность организма;
- недостаточность количества рыбы для решения проблемы.

Правда, речь не про 30-е годы и, возможно, ситуация частично иная.

Reply

nazar_rus October 24 2020, 09:52:34 UTC
Лично я громко ржал под столом, когдаон рассказыал о рыбе ( ... )

Reply

crezzo October 24 2020, 10:38:11 UTC
Спасибо за комментарий.

Я без претензии, интересно было, видели ли ролик, вообще. А в целом, его рассказ как вам?

Reply

nazar_rus October 24 2020, 11:08:02 UTC
В целом, есть мометы очень хорошие. С удовольствием послушал. Есть - такая вот рыба. Рабочая ситуация для любой темы. Что-то знаеш хорошо, чего-то - думаешь, что знаешь и понимаешь, а на самом деле это далеко не так. Нормально, в общем ( ... )

Reply


armadillo1 October 24 2020, 09:25:55 UTC
а что больше никто этим не занимается?

Reply

nazar_rus October 24 2020, 09:34:46 UTC
Поволжьем? Лично я видел несколько статей по Поволжью друних исследователей. Но Кондрашин считается мэтром в этой теме.

Reply


habarnew October 25 2020, 13:21:14 UTC
Никакого "пищевого консерватизма" не существует- вот тут не соглашусь.К примеру после войны время было голодное. Но многие мужики считали ловлю рыбы баловством. Тоже и по сбору дикоросов.И занимались рыбалкой дети(тоже и по сбору грибов и прочих дикоросов).Пишу про ДВ. Точнее про Хабаровск. А рыбы тогда было просто очень много.И существенно пополнить ею меню свей семьи было реально.Тем не менее не все это понимали.

Reply

nazar_rus October 25 2020, 15:55:30 UTC
Ключевое слово "мужики". Этим всегда по селам дети занимались и женщины (если о "дикороссах" речь). И что - в 1933 году внезапно все дети потеряли навыки рыбалки а бабы перестали "дикороссы" собирать? Знаете, я в своем детсве брежневских времен знал дофига диких растений, которые съесть можно было, как в сыром виде, так и приготовив на костре. Но, думаю, дети 30-х годов мне бы большую фору дали в этом вопросе.
Ну и от региона зависит, в некоторых мужики как раз рыбным промыслом (привет от браконьеров) живут. Волга же, осетр же.

Reply

habarnew October 26 2020, 05:27:55 UTC
Чего, с рыбой до 80-х на ДВ проблем не было. Волга с ее "браконьерскими "традициями отдыхает кроме остера еще и калуга есть,да еще лососевые каждую осень и лето добавьте. Но наличие возможностей не всегда подкрепляется использованием этих возможностей.

Reply

nazar_rus October 26 2020, 07:03:18 UTC
Так речь не о возможностях - они как раз были. На Волге целые артели рыболоветские кормились от этого. И как люди могли голодать-то в приволжских селах при таких-то возможностях и их использовании?

Reply


habarnew October 25 2020, 13:26:19 UTC
Кондрашин уже пишет не только о Поволжье, но и о Южном Урале.- да и на Южном Урале был голод. От недоедания люди болели и смертность была большая. Были случаи людоедства.Например в Троицке(Челябинской области) цыгане нападали на людей ,убивали, разделывали и мясо пускали на начинку для пирожков. Не байка,вполне реальный случаи.

Reply

nazar_rus October 25 2020, 15:50:36 UTC
Вот не надо мне рассказывать за Южный Урал. Там в городах смертность была высочайшая, но она в то время там и так была одной из самых высоких по Союзу. Специфика региона такая. А села Челябинской области голод не особо затронул. Голодали, но без такой уж смертности.
У КондрашинаЮжныйУрал - это Орнебургская область, большеон ничем по этому региону не занимался, да и Оренбуржье только вместе с Поволжьем рассматривал.
"...цыгане нападали на людей ,убивали, разделывали и мясо пускали на начинку для пирожков..."- и документально подтвердить можете? то ятаких"не баек" в "святые 90-е" столько наслушался.

Reply

habarnew October 26 2020, 05:43:03 UTC
Реальный случай из истории моей семьи. Точнее родни по маминой линии. Бабушка работала в городской типографии Троицка,но жила не в городе а в соседнем с ним селе. Возвращаясь после смены подверглась нападению цыган(расположившихся табором у дороги).Уцелела чудом- спас председатель колхоза, проезжавший мимо на коне.Он был мужиком не робкого десятка смог отбить и еще уйти от погони(благо село было рядом). Табор буквально сразу снялся с места, но на том месте нашли останки убитых. Справки от ГПУ предоставить не могу.Но рассказ слышал сам. Голод и правда был не такой что мертвые на дорогах валялись. Но самый младший в семье- бабушкин брат умер, как раз от недоедания.

Reply

nazar_rus October 26 2020, 07:00:59 UTC
Останки убитых и останки съеденных неравнозначны. Так что, как по мне - сомнительная страшилка. Нет, чтоцыгане напали с целью убить, оргабить или изнасиловать - это да. А вот, чтобы съесть - как-то нет.
Детская смертность по селам тогда и так была высокая, особенн среди младших детей. Специфика сельского быта - все старшему сыну. Так что, от недоедания умирали и без голода.

Reply


Leave a comment

Up