Попасть впросак при критике просчетов расчетов (украинская голодоморная наука - продолжение банкета)

Jul 06, 2019 11:02


Эпиграф:
Мне нравится спокойная протоплазма, … но мне нравится и активная протоплазма.
Р. Шекли

Эпическая борьба бобра с ослом на голодоморной полянке активно продолжается. Мы уже ранее излагали все аспекты данного действа, достойного внимания режиссеров студии Brazzers - раз , два . Но противоборствующие стороны, вопреки нашему предположению, ( Read more... )

Украина, фальсификации, голод

Leave a comment

голодомор anonymous November 26 2019, 19:52:36 UTC
"Объективный мир развивается по объективным закона" - слова Маркса.
Поэтому наука, выяснив объективные законы, всегда может сказать может такое быть или не может не разбирая субъективное суждение кого-либо о чем нибудь.
Открытие Маркса - исторический материализм. Он писал, что история -это фантазия, а историки - фантазеры.
Смысл исторического материализма - что люди всегда хотят лучше жить, а поэтому они ведут себя определенным образом. Люди борются не за идеи, а за продукты (поэтому учение Маркса материалистическое)
Продукт всегда в обществе нужно разделить. Поэтому рабовладельцы не могут уничтожить рабов (производителей продуктов), потому что в результате окажется, что они будут жить хуже. Они либо сами вынуждены будут производить продукты или нанимать наемных работников. А рабство существовало только в тех сферах и тогда, где рабство было экономически более выгодно, чем наемный труд. Когда экономически стали более выгодны феодальные или капиталистические отношения, рабство постепенно стало исчезать.
Сталин не мог организовать голод в деревне, потому что он такими действиями подрывал бы собственную власть. Уничтожить крестьянство - значит уничтожить население городов и сделать своими врагами армию и милицию. Все население страны (включая членов партии) пострадало бы. Ему не на кого было бы опираться. Голодомор как и многие другие рассказы про Сталина - фантазии.
У меня есть подозрение, что из-за неурожая поднялись рыночные цены. А так как хлебозаготовки были по государственным ценам, то крестьяне начали припрятывать хлеб. Поэтому возникали конфликты между заготовителями и крестьянами. Хотя объемы хлебозаготовок уменьшили, но крестьяне все равно припрятывали хлеб. Поэтому из-за высоких цен на рынке и отсутствия достаточного количества хлеба у государства возникло бедственное положение. Количества зерна в стране в тот период было достаточно, чтобы прокормить страну. После войны хлеба было меньше, но колхозы позволяли государству контролировать продовольствие и жертв было меньше.
А какие в то время были рыночные цены и государственные закупочные цены на зерно?

Reply

Re: голодомор nazar_rus November 27 2019, 08:37:16 UTC
Насчет припрятывания хлеба - да, было такое.
Насчет цен - зайдите на сайт Истмат, там это должно быть. Просто я сейчас навскидку не скажу, не помню.

Reply


Leave a comment

Up