Еще раз о плагиате

Apr 28, 2012 15:19


Недавно нами были выложены материалы к практической паразитологии.

И отрадно отметить, что ситуация разрешилась следующим образом.
Суть настоящего обращения сводится к следующему

В 2010 г. в Донецке был издан сборник материалов «Украинский национализм и Донбасс», посвященный анализу проблемы ОУН - УПА. (Выходные данные: Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива. Сборник материалов. - Донецк, ЧП «Астро», 2010. - 350 с.). В книге были опубликованы авторские материалы по теме украинского коллаборационизма, а также ряд документов Государственного Архива Донецкой области о деятельности украинских коллаборационистов в Донбассе. Сборник вышел некоммерческим изданием тиражом 3000 экз. и к настоящему времени давно разошелся физически.

Вместе с тем спустя полтора года после выхода книги обнаружился следующий нелицеприятный факт. По досадному недоразумению на стр. 42-55 сборника «Украинский национализм и Донбасс» была опубликована статья кандидата исторических наук, доцента Ю.Р. Федоровского (г. Луганск), озаглавленная: «Борьба с деятельностью ОУН накануне Великой Отечественной войны. (1939-1941)». При подробном её изучении обнаружилось, что указанный материал является де-факто перепечаткой (экстрактом) статьи авторства О. Росова и Е. Назарова под общей редакцией С. Кичигина «Борьба советских органов государственной безопасности с Организацией украинских националистов. 1939-1941», опубликованной в еженедельнике «2000», в №№ 43 (482) - 46 (485) в октябре - ноябре 2009 г. Таким образом, материал, поданный кандидатом исторических наук, доцентом Ю.Р. Федоровским в сборник «Украинский национализм и Донбасс», изданный в 2010 г., оказался перепечаткой материала других авторов, опубликованного ещё в 2009 г., т.е. за одиннадцать месяцев до издания сборника.

В связи с этим досадным обстоятельством составители книги «Украинский национализм и Донбасс» приносят свои искренние извинения авторам оригинальной статьи и редакции еженедельника «2000», а также читателям книги.

Следует констатировать, что при подаче указанного материала в сборник кандидат исторических наук, доцент Ю.Р. Федоровский не поставил редколлегию в известность о происхождении статьи, выдав её за свою авторскую работу. Все материалы сборника публиковались в авторской редакции.

К сожалению, для объективного исследования сложных страниц истории Великой Отечественной войны недостаточно только идеологической позиции конкретного автора или его научных регалий. Необходимо подчеркнуть, что обязанностью каждого объективного исследователя является соблюдение принципов научности и историзма, а также уважительное отношение к авторским и смежным правам.

Подача Ю.Р. Федоровским чужого авторского материала в сборник «Украинский национализм и Донбасс» явилась введением в заблуждение составителей и читателей сборника и нанесла ущерб репутации самой книги, которая была посвящена как раз критике современных фальсификаций истории Великой Отечественной войны.

Подобный волюнтаризм, даже в благих целях, является недопустимым.

По поручению редколлегии
С уважением, Алексей Мартынов,
Аспирант кафедры всемирной истории Донецкого национального университета.

Приятно осознавать, что в современной Украине есть настоящие ученые-исследователи, могущие честно признать ситуацию, а не прятаться за трусливыми отговорками.

Хотелось бы выразить глубочайше уважение Алексею Мартынову и редколлегии сборника.

разное

Previous post Next post
Up