Прилвицкие идолы. Слова Ретра на них нет

Sep 14, 2021 15:29


7 февраля 1768 года газета «Hamburger Correspondent» сообщила, что открыто место древней вендской святыни - город Ретра, в храме которого найдены бронзовые идолы.



На самом деле, по рассказу д-ра Хемпеля, в доме своей пациентки он заметил бронзовую фигурку зверя. Ее сын пояснил, что около 1690 года его дед, пастор в деревне Прилвиц, в своем саду выкопал льва, а потом и другие бронзовые фигурки, находившиеся в горшках. Хемпель все это выкупил и показал друзьям, которые разглядели надписи и слово «Ретра».

Академическая наука считает их поддельными, энтузиасты же восстановления славянской истории настаивают на независимом и всестороннем исследовании, но безуспешно.

Многое прояснить могут надписи, и вот что мне удалось понять.



Слов "Ретра" и "Радогаст", как думают многие, в этих надписях нет, за букву R принимают букву А:



Надписи на фигурках есть 2-х видов, одни отлиты в бронзе, другие начертаны женской рукой, но читаются они одинаково, разница в нескольких буквах, язык тот же.

Почти на каждой фигурке пишется мужское имя АХМЕТАЙ, часто с ошибками:







Имя Ахметай живо до сих пор, часто в виде фамилии:



Молодая женщина гадает, используя древние предметы для гадания, на которые наносит и свои надписи:















Предметы действительно древние, детали гадальных блюдец похожи на античные бронзовые фалеры, которые использовались этрусками, а в Римской империи стали военной наградой:



"В числе изображений встречаются фигуры рыцарей и охотников, маркиз и маркизов, амуров и психей, к которым руны так же не идут, как и смысл рун и значение вещей к религии славян балтийских", - написал в 1848 г. академик И.И.Срезневский об этой коллекции и  оказался неправ.

Да, рунические надписи не соответствуют по времени многим бронзовым фигуркам, но смысл рун и назначение вещей имеют прямое отношение и к религии балтийских славян, и к верованиям их предков. Ведь умение гадать и ворожить передавалось по наследству, вместе с предметами для гадания и фигурками богов, поэтому славянам очень идут "амуры и психеи".

Это то, что не может принять официальная наука, и не удивительно, что фигурки объявлены подделкой.





Очевидно, что женщина не просто молодая, а совсем юная, она толком не знает, кто изображен на древних фигурках, играет с ними и делает откровенные надписи.

Ее волнует только скорый отъезд мужа.





























В Прилвицкой коллекции есть фигурки "головорезов", которые дали повод некоторым историкам говорить о "кровожадности" славян и выставлять их захватчиками мирных германских территорий. Но по надписям можно определить, кто есть кто.



Диодор Сицилийский писал о кельтах в 1 в. до н. э. : «Они отрезают головы убитым в бою врагам и прикрепляют их к шеям своих лошадей. Окровавленную добычу они передают своим слугам, воспевая песнь победы; и они прибивают эти первые плоды к своим домам».



Этот идол похож на чучело, которое делают лужицкие сербы на Масленницу.





А эта фигурка изображает, по всей видимости, Радегаста (Радигоста). По данным Писториуса (von Pistorius), "в Мекленбурге ободриты почитали бога, именовавшегося Радигост, который имел на груди щит, на котором была изображена чёрная бычья голова, а ещё имел в руке секиру, а на голове - птицу".

Вот такие на ней оказались смешные эротические надписи:



Прильвицкая коллекция, с образцами ранней славянской рунической письменности и античными бронзовыми артефактами, бесценна.

Сегодня она хранится в музее, в Лужицкой Сербии (около 50 предметов).











Иллюстрации взяты из книги:

"Voyage Dans Quelques Parties De La Basse-Saxe Pour La Recherche Des Antiquites Slaves Ou Vendes. Jan PotockiSchniebes, 1795.

(Поездка в некоторые районы Нижней Саксонии в поисках славянского антиквариата или предметов антиквариата).

https://books.google.com.ua/bo...

алфавит, славяне, Античность, перевод

Previous post Next post
Up