Камуна - славянское слово и ему как минимум 3000 лет. Петроглифы Италии.

Jul 17, 2021 09:48





При   расшифровке   Фестского диска, к моему удивлению, вышло слово "ка му но и":

лу ко во/мо го щи а/ ка му но и /ве у ру щи а/ ве зми гне /па ма щи а/ па ко я / щи ка во я (укр.цікаво) /ры му и щи а/му во во /ка ва во/щи (укр.ще) му город /и ко щи а ко /

Луговой могучие камуной,
верущие, воздвигнем,
помащим покои,                   
интереснее Рима еще моего,
который еще мой город всяко... и т.д.

Мне ничего не было известно о древних"камунах" на Апеннинском полуострове, но сегодня найти информацию легко:

"Племя Камуни (Camuni), согласно латинским источникам, населяло области Италии в железном веке (I тыс.до н.э.)". (Википедия)



"Племя"?  Но Италия до сих пор живет коммунами.

На территории 3-х  итальянских коммун, на площади около 290 гектаров, созданы 8 тематических парков, в том числе Природный заповедник наскальных рисунков в Чето, Чимберго и Паспардо (Riserva naturale Incisioni rupestri di Ceto, Cimbergo e Paspardo) , для сохранения более 300 тыс. рисунков, оставленных "камуни".

Появление "камуни" по времени совпадает с Троянской битвой и приходом этрусков на Апеннинский полуостров.



Первые поселения этрусков на территории Италии представляли собой процветающие общины (коммуны) в области под названием Этрурия.

То, что коммуны этрусков на севере Италии ученые называют "племенем" не так смешно как то, что детские рисунки на известняке воспринимают как взрослые и всерьез делят на эпохи: попроще - каменный век, посложнее - бронзовый и железный, особо "продвинутые" - средневековье.

А, может, такое происходит с оценкой наскального творчества повсеместно?

Понятно же, что это 10-летний нарисовал.  Взрослый рисовать не будет, он пойдет и займется этим.



Каляки-маляки, в которых ученые пытаются разглядеть некие знаки.



Мишень.



Детские автографы и обрисовка детских ножек (коммуна Naquane).
Видимо, поверхность известняка становилась мягкой после дождя.



ТИЕЯ (это я)



Я (такой-то, имя):



Я АЯН



ЕГУРА Я



Я ЛАТАТЕЛ



ПИФИАЛ



ЛЕЯЛЕЛЕЯ



ЛЕРА Я



ЕНОХИНА Я



Я ЧЕЧА

И просто Я.



Знак Я на Фестском диске.



Детские рисунки могут о многом рассказать.













Рисунки обучающие. Сватика и точки равноденствия.



Положение созвездия Свати  (Б.Медведицы) , вращающейся против часовой стрелки вокруг Полярной звезды, согласно 4-м временам года - зима, весна, лето, осень.

Наблюдать Б.Медведицу, не уходящую за горизонт, можно только в Арктике и приполярных зонах.



Свати не узнали, и «Роза камуна»  была принята в качестве официального символа региона Ломбардия.



Часы. Круг, разделенный на 8 и 16 частей.  Известно, что славяне делили сутки на 16 часов.



На Фестском диске тоже есть 8-листник  как символ времени и слог ВО.



Ткацкий вертикальный станок, с грузиками внизу.



Волк и олень.



Голова волка (слог ВО) и рога оленя (слог РО) есть на Фестском диске.



Охота на оленя.



Охота на медведя.



Чум, северный олень, сани и надпись ЛАДИЛ.



"Конек", характерный для русского деревянного зодчества.



Дома на сваях, с травяной крышей, в таких и сейчас живут в Норвегии.



Кресты на стене, как на домах Германии. Судя по размеру человечка, дом высокий.



Символ "крест в квадрате" изображали на бронзовых мечах, это хлебное (сноп, Х)  поле (П).

Борона (слог БО) на Фестском диске.



Лабиринт. Или остров?  Согласно платоновскому описанию, столица Атлантиды располагалась на небольшом острове , окруженном “попеременно водными и земляными кольцами (земляных было 2, а водных 3), проведенными на равном расстоянии от центра острова, словно бы циркулем”, а в центре стоял дворец.



У этрусков есть такой "лабиринт" на гробнице Порсена и на кувшине из Тральятеллы (малая Троя), с надписью «Труиа» (Троя).





Такие же лабиринты, диаметром от 15 до 25 метров строили и в Северной Европе, где они назывались «троянскими замками». У валлийцев «troi» обозначает «повернуть».



Шведский исследователь Фритьоф Халльман обратил внимание на сходство описанного Гомером хоровода с танцами, которые до сих пор исполняет на праздниках весны молодёжь в Швеции и Финляндии. Атрибутом этих танцев является связывающая танцоров лента, которая постоянно должна быть натянутой, для чего она то наматывается вокруг тела или вокруг руки, то разматывается. «Нить Ариадны» - ленту девушки дарят во время карельских и русских хороводов.



Танец.



Такие повозки археологи находят на севере Европы под 3-х метровым слоем земли, в частности, во Франции, в районе Трои (Troyes).





Можно подумать, что это современные рисунки, но так развеваются на ветру волосы на рисунке "мать" (слог МА) с Фестского диска.







Дети рисовали, взрослые тем временем города строили.

Этруски подарили миру инженерное искусство, умение строить города и дороги, арочные своды зданий. Именно у них римляне заимствовали архитектуру храмов с облицовкой, ремесленную технику и практику строительства.

Так обозначено слово "города" на Фестском диске.



Этрурия в разные времена занимала территории не только северо-запада Италии. Есть данные о расселении этрусков и в Испании, и во Франции, и на острове Сардиния. Вся Италия принадлежала им: т. н. этрусский Союз 12-ти городов включал в себя всю Италию и, в частности, Рим. Расположение этрусских поселений в Италии подтверждается не только мифами, но и археологическими находками.



Foto storiche di Roma - Foro Romano Anno 1860 ca.

Доказательства того, что «камуни» - это название племени, не убедительны, речь могла идти о коммунах-общинах:

«О Καὶ γὰρ Καμμούνιοι καὶ Οὐέννιοι, Ἀλπικὰ γένη, πλα τε ἀντήραντο καὶ νικηθέντες ὑπὸ Πουπλίου Σιλενου θσενουἐ»  (Кассий Дион , Historia Romana , книга 54).

«GENTES ALPINAE DEVICTAE TRVMPILINI · CAMVNNI · VENOSTES ·»  (на столбе, Tropaeum Alpium)

А римский историк Плиний Старший (23-79 н.э.), ссылаясь на  Катона Старшего (234-149 до н.э.), говорит о них как о нации Euganei: "В итальянских Альпах Латинское право эуганских наций принадлежит 34 городам, перечисленных Катоном ...".

Euganei от др.-греч. εὐγενής - хорошего рода, благородный, отсюда евгеника - учение о селекции человека, о путях улучшения его наследственных свойств.

"Камунийский" язык (170 надписей) ученые не понимают, но считают доиндоевропейским, схожим с этрусским и ретским языками, которые тоже не понимают :

"Язык CAMUNA, погасший язык, который считается не-индоевропейским, предварительно - палеоевропейский (paleoeuropea), говорили на нем в 1 тыс. до н.э. в долинах центральных Альп , в Валкамонике и Вальтеллинах . Он известен только по знакам в наскальных рисунках Валкамоники , камунийский алфавит схож с северным этрусским алфавитом. Возможно, камунийский язык был связан с ретским языком (Реция, Раетия); его название происходит от названия древнего народа "камуни" , который населял Валкамонику в период железного века и был автором большинства наскальных рисунков в этом районе".

Язык не "погас", и буквы вполне соответствует  русскому алфавиту.



Интересно, что буква В здесь в точности "ведра" (слог ВЕ) с Фестского диска.





А буква Т -  "топор" (слог ТО).





Этруски сами изготавливали инструмент и домашнюю утварь. Железо и медь брали с острова Эльба. Основным центром металлургии была Популония.

На Фестском диске есть изображение молота-кирки (слог МО).



Все это говорит о том, что Фестский диск и наскальные рисунки в Альпах северной Италии созданы в одно и то же время, одним народом, и это далеко не примитивная культура.

Народа "камуны" не существовало, были коммуны славян, которые пришли с севера и принесли с собой свой алфавит и письменность. Язык, который читается в надписи на Фестском диске, еще не содержит латинизмов, он славяно-русский в чистом виде.

Этруски (расены, рашна) родом не из Малой Азии, а с севера Европы.

Слову "камуна" и не только слову, а и способу организации жизни, не менее 3000 лет. И это славянское слово.

Доказательства этому есть.

* * *

Коллекция надписей на петроглифах северной Италии

https://adolfozavaroni.tripod....

версия, строительство, Прародина, Троя, Европа, алфавит, петроглифы, Италия, бронзовый век, этруски, славяне, перевод, Север, Скандинавия, Рим

Previous post Next post
Up