Славянская надпись Езеро

Jun 02, 2021 13:26


Это золотое кольцо  было найдено при раскопках у болгарского села Езеро в 1912 году.



По данному селу названа археологическая культура Езеро, существовавшая в Болгарии в III тысячелетии до н. э.



Как только надпись не переводили, и «Я - Rolesteneas, потомок Nereneas. Тилезипта, аразийская женщина, доставила меня на землю (то есть похоронила)», и «Ты, Ролистен, я, Nerenea Tiltea, умру мирно рядом с [тобой], мой дорогой покойный, [Я],  который питал (через вверх) дети».  А все потому,  что видели так:



Вот что на самом деле написано на кольце:



ПОЛИСТЕНЕА С НАМУ

ПЕНЕА ТIЛО ЕА

нхск (год?)

РАЙ ЕА ДОМ

АНТIЛЕЙ

ПЕТРА

ЕПТА  АМIНЕ  РАЙ

И приходит осознание того, что слова "ты со мной будешь всегда" исходят из неимоверных глубин древности, и мы не способны придумать ничего нового.

Петра - город в Иордании.

Имена не совсем греческие,  у греков было имя Антилохос. Или Антилохос - это греческий вариант славянского имени Антилей. Почему бы и нет?Пантелеи и Пантелеймоны не в Греции жили ("Чертопханов Пантелей Еремеич слыл во всём околотке человеком опасным и сумасбродным, гордецом и забиякой первой руки". И. С. Тургенев).

Сознательно или нет путаются буквы Н и N,  П и Р, нет деления на А и Я.

Епта -  греческая цифра семь,  амине,  рай  (внизу буква "р" больше похожа на  треугольник - символ ведического Триединства).  Хотя, мучиться над пониманием последних знаков нет смысла.  Это  традиционно может быть заклинанием, молитвой и пр. секретами , вроде знаков в конце магических записей на глиняных табличках из Глозеля:



алфавит, перевод

Previous post Next post
Up