Патриарх Кирилл призвал не верить слухам о своем богатстве

Aug 02, 2020 19:42

Понимаем, а глазам своим тоже не верить?

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять»



Вот, вы не верите и вам опять, легко и спокойно! Не было ни капли правды ни при Достоевском... ни сейчас.

Вы молИтесь, вам хлеба и зрелищ, а мы...

«Ибо теперь только (то есть он, конечно, говорит про инквизицию) стало возможным помыслить в первый раз о счастии людей. Человек был устроен бунтовщиком; разве бунтовщики могут быть счастливыми? Тебя предупреждали, - говорит он ему, - ты не имел недостатка в предупреждениях и указаниях, но ты не послушал предупреждений, ты отверг единственный путь, которым можно было устроить людей счастливыми, но, к счастью, уходя, ты передал дело нам. Ты обещал, ты утвердил своим словом, ты дал нам право связывать и развязывать и уж, конечно, не можешь и думать отнять у нас это право теперь. Зачем же ты пришел нам мешать?»...

....но кончится тем, что они принесут свою свободу к ногам нашим и скажут нам: „Лучше поработите нас, но накормите нас“.

Гениальный Достоевский, его Великий Инквизитор

РПЦ, религия, Патриарх

Previous post Next post
Up