Неделя ностальгии на Sports.ru

Feb 10, 2009 23:25

Расходы на футбол в России - вполне себе индикатор ее благосостояния (менее точный, конечно, чем цены на нефть - но более интересный для изучения). В минувшем сезоне, последнем докризисном, совокупный бюджет 16 клубов российской премьер-лиги был под 800 миллионов долларов. Что в 4 раза больше, чем в сезоне-2003 и примерно в 7 раз больше, чем в сезоне-2000. Цифры, понятно, неофициальные - но едва ли содержащие в себе погрешность более 10-15%.

Сейчас, когда кривая, отражающая цены на нефть, развернулась в обратную сторону, с футбольными бюджетами, понятно, происходит та же фигня. Уровня 2003-го года (как цены на нефть) они еще не достигли - но процентов на 20-30 по отношению к прошлому году уже упали. Более точные расчеты по бюджетам российских клубов мы постараемся привести поближе к началу сезона.

Впрочем, падение налицо и без всяких расчетов - достаточно взглянуть на таблицу трансферов. Даже "Рубин" комплектуется феноменально бюджетно, не говоря уже про "Сатурн", Нальчик или "Химки". На просмотре в "Тереке" и "Амкаре", к примеру, был замечен даже Баба Адаму; кажется, еще немного, и Баги с Огунсаньей подтянутся.

В связи со всем происходящим на Sports.ru объявляется неделя ностальгии и стартуют два цикла материалов. Первый - "Однажды в России" - досье на исчезнувших с радаров легионеров той поры, когда на годовой бюджет "Зенита" можно было купить 0,3-0,4 Данни. Стартовый текст - о "Локомотиве", другие топ-клубы coming soon. Второй - цикл интервью с героями нашей юности (первое - с Джеймсом Обиорой). Плюс бонус-трек в виде интервью с Олегом Ивановичем Романцевым.

Заходите поностальгировать, короче.

спортивные сми, sports.ru, кризис, футбол

Previous post Next post
Up