Про кредитный рейтинг

Apr 17, 2024 08:59

Кто читает знает что я борюсь с кредитами. Которые пришлось набрать.
Решил зайти на сайт нацбанка и узнать свой кредитный рейтинг. Оказывается, он В2. Я так думаю почему не А? Плачу же всегда вовремя?
Оказывается, там все непросто. По большой степени А от В не сильно отличается. Тот же В3 это прогнозируемая вероятность допущения просроченной задолженности длительностью более 90 дней в течение последующих 12 месяцев на сумму более двух базовых величин что есть сейчас 80 белрублей. И эта вероятность в пределах 1,82 процента или один к 55. У В1-2 и А1-3 она ещё меньше.
Но считают скорбалл. А уже к нему эти вероятности привязывают. Максимальный скорбалл 375. У В2 он 275-300. Что его может понизить?
Короткая кредитная история. Мало кредитов типа брал. У меня не сильно длинная, но сейчас в нее подключали кучу моих товаров в рассрочку о которых я и не помню.
Количество запросов пользователей. Они были в том числе с отказом в выдаче кредита
Недавно заключённые договора. Да, один под 9 процентов недавний.
Степень использования возобновляемых кредитных линий. Тоже да, я их использовал по полной когда слазил с дорогого кредита. И когда гасил более дорогой менее дорогой держал долг под завязку. Но теперь уже меньше.
Также сведения о просрочках. Имеется пару строчек просрочки в ноль рублей. Что странно.
Вот так можно потерять баллов под 100 из 375

И да, самый худший рейтинг F. Для этого нужно всего то просрочить одну базовую 40 руб более чем на 90 дней. И вы банковский негодяй. Фиг вам, а не кредит.

банки, Беларусь

Previous post Next post
Up