Так сколько вирус держится на деньгах?

Mar 31, 2020 13:30


Тут раз такая пляска, то народ проводит исследования. Ну и вот на сайте www.medrxiv.org выложили исследование о поведении вируса на разных поверхностях и при разных температурах. Ну про то, что стабилен при 4 градусах (это как раз нонешняя почти температура) и не очень любит 70 (гибнет за 5 минут) все наслышаны. Далее пишут  Согласно представленной информации, если температура составляет 22 градуса, коронавирус проявляет активность по меньшей мере неделю, при 37 градусах − не более двух дней, а при 56 градусах − менее получаса.

Ну а на поверхностях - на бумаги живет всего-то менее трех часов. А вот на медицинских масках - неделю, не меньше, как говаривал Кролик. На дереве и тканях - не более двух дней. На стекле - не более 4 дней, а на железе и пластике - до недели.

Итог: бумажные деньги - один из худших распространителей вируса. Другое дело что его передают из рук в руки. А вот пластик (тоже часто переходит в руки продавцов у нас, либо кладется на терминал, куда прикладывали другие карточки) - неделю будет носить вирусы. Ну и смартфон, попавший в зону поражения, тоже долго заразен. Хорошо хоть признали что чисто по воздуху вирус не распространяется - только с капельками.

платежные системы, наличные

Previous post Next post
Up