Размышлизмы 19 февраля 2023

Feb 19, 2023 16:01

..


Вчера с помощью ИИ Ваня учился. Ему учить то, что нужно по программированию стало намного легче. Раньше он всё сам искал в интернете. Теперь у него есть учитель. Очень удобно и быстро. Ещё вчера с помощью ИИ (можно назвать его ИванИваныч) написали для Лены курсовую. Потому что у неё сессия идёт, несмотря на её участие в соревнованиях в Париже.

Ваня уточняет, что конкурсный танец из прошлого поста - это танец без всякой темы. Поставили то, что просто было на душе. Я ему говорю, ну именно так и есть, - что на душе, то и поставили. И я это и вижу. Вижу два бронежилета, вижу падающих от выстрелов, вижу сопротивление в глазах и во всех движениях...
Ладно, пусть, у этого танца официально темы не было.

Немного не хватает слаженности в танце, но если учесть, что участники съехались в Варшаву и поставили и выучили танец за 5 дней, а потом после перерыва ещё 5 дней, то это супербыстро. Все девочки профессионалы, даже те, что маленькие. Несколько из Эстонии, несколько из Беларуси, остальные из Украины, в том числе те, что сейчас живут в Варшаве, то есть беженцы.

Команды в этом конкурсе не представляют страны. Участниками являются не страны, а коллективы, из какой страны участники коллективов, в конкурсе не объявляют. Таким образом на этом этапе выиграла команда, участники которой россияне. Не будет объявлено, что выиграла россия, будет объявлено, что выиграла такая-то команда... Но мы знаем.

---------------------

Несколько важных моментов, которые пришлось понять за этот год.
Нет никаких "сомневающихся" россиян, за чьи души нужно бороться, во что я верила, и посвятила этому почти весь последний год. Да, я понимаю, что такое информационная война, я вижу, что и как пишут с разных сторон.
"мы сделали то-то и то-то. Что с ..балом, русня?" - потом у русских в ответ "А мы сделали это, ну, что скажете свидомые" (или укры, или бандеровцы, или как там ещё). Вот такое вот перебрасывание говнами.
Я знаю, что для масс людей из определённого слоя (самого большого), которые наблюдают за этим перебрасыванием, это имеет колоссальное значение. Я понимаю, что это - часть информационной войны, которая ведётся на самом низком уровне. И есть уровни выше и ещё выше...
Но всё это - совершенно не для того, чтобы кого-то в чём-то убедить или переубедить. А только для того, чтобы не дать противнику почувствовать свою силу.

Что ещё стало понятно: россияне не жертвы пропаганды.
В то, что они жертвы, я тоже верила долго, почти весь этот год, буквально до недавнего времени. Пропаганда - это именно то, что думают сами россияне. Но мы, украинцы, не имели понятия об этом долгое время. Мы считали, что они мыслят почти так же, как мы.

Как недавно сказал Виталий Портников, россия никогда не считала РСФСР такой же республикой, которая входит в Советский Союз, как например, Украинская ССР, или Грузинская ССР. Россияне всегда считали, что Советский Союз - это и есть россия. И когда развалился союз, украинцы радовались, потому что свою страну получили, а россияне плакали, потому что их страна развалилась. РСФСР ведь не разваливалась, но россия для них развалилась.

Россияне не вдруг начали так считать 22 февраля, когда путин выступил со своей странной речью. От этой речи весь мир был в недоумении, но не россияне. Они услышали именно то, что всегда знали, только не могли  сформулировать. Раньше нельзя было это говорить, а теперь стало можно. И пропаганда здесь ни при чём.

----------------

Верю ли я в то, что в россии есть вменяемые люди - да, верю. Но если раньше я думала, что это имеет значение, то теперь это больше значения не имеет. Это не имеет абсолютно никакого значения. История на самом деле делается личностями. Представьте себе, что ещё год назад человечество радовалось, что мы уже столько лет (с 45 года) без большой войны, и что прогресс на самом деле существует, и что прогресс идёт к лучшему, что побеждают настоящие человеческие ценности, жизнь человека - наивысшая ценность, и что благодаря общей экономике, какому-то общечеловеческому воспитанию через искусство, кино, книги, газеты, науку и те вещи, которые своими личными усилиями проводят отдельные ЛИЧНОСТИ с мировым авторитетом, большие войны в мире будут невозможны.

Но вот появляется один чмырь.
И весь многолетний прогресс идёт на смарку.

И начинаются такие движения, что страшно подумать. Для меня теперь не стоит вопрос, какими будут отношения между россией и Украиной, теперь вопрос стоит в том, что весь тот прогресс, весь тот огромный путь, огромные усилия многих и многих ЛИЧНОСТЕЙ с огромным мировым авторитетом нужно будет начинать с самого начала!

Но чтобы этот прогресс только лишь снова начать, нужно сначала дойти до окончания войны!

А окончание - это совсем не победа Украины в этом году, или в будущем году, это победа многих стран против многих стран... не хочу этого снова писать, но я однажды уже это написала.. Мировая война ещё даже не начинается. Те люди, которым десятилетиями говорили, что этого делать нельзя, которых удерживали огромными усилиями ЛИЧНОСТИ с мировым авторитетом, удерживали от того, что они не могли сделать, потому что мир бы им этого не простил, - теперь увидели, что можно. Машина запущена. Она остановится не скоро. Не в этом году и не в следующем.

----------

Роль личности в истории - огромна. Она не просто огромна, она решающая.
Но чтобы получить решающую роль, нужно стать очень, очень большой фигурой. Фигурой огромного, мирового, масштаба, с огромным, мировым авторитетом (например, как наш Зеленский).

Все те хорошие люди, которых я знаю в России, - личности очень маленькие, от них вообще ничего не зависит. Личностями, которые на что-то могут влиять, личностями с мировым авторитетом, они не являются, и никогда не станут, не потому что не могут, а потому что не стремятся к этому.

Даже тот же Юрий Шевчук, который написал очередную песню, - не собрал возле себя благодаря этой песне и тысячу соратников, не говоря уже про миллионы.

Та же Екатерина Шульман - если она своим просветительством может повлиять на то, чтобы русские мужики меньше били своих баб в российских деревнях, это конечно тоже неплохо, но.. Её просветительство никак не может вернуть обратно весь тот утраченный мировой прогресс, который был достигнут после последней большой войны, и сломан одним движением руки придурка.

Вот поэтому, если эти "вменяемые русские" ни на что не могут влиять, не могут никого вокруг себя собрать и объединить в силу, способную начать восстанавливать всё, что поломано, - их существование или несуществование никакого значения не имеет.

Россия, Украина, chatgpt, война

Previous post Next post
Up