25 июля 2005 года
savara и я ездили в Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке. Давно это было, так что вспоминаю и восстанавливаю по крупицам.
На Минском шоссе на постаменте стоит танк ИС-3, приглашающий попасть в мир танков. Ужасный, наверное, мир.
При входе, прямо на улице, стоят танки. Похоже, легкий танк Т-50.
Средний танк Т-34-76 «Сталинец».
Т-34-85 в «маскхалате» (красавец!).
Тяжелый танк ИС-2.
Истребительная самоходная установка ИСУ-152.
Британский пехотный танк Mk III «Валентайн».
Тяжелая самоходная установка СУ-14-2. Опытный образец, однако в битве за Москву прямо с полигона гвоздил по врагам с расстояния аж 22 километра.
Траки. Вся экспозиция содержится в идеальном порядке.
Танк Т-10М. Последний серийный тяжелый танк в мире. Последний серийный танк, на котором была применена конфигурация лобовой части корпуса «щучий нос».
Объект 279 (№ 19). «Единственный в мире четырехгусеничный танк. Фальшборта, низкое удельное давление на грунт, специальная форма корпуса все сделано для того, чтобы можно было бороздить болота Финляндии, Норвегии и прочих скандинавских стран».
Прожектор на танковом шасси (что-то не найду, каком). Запомнилось: на некотором небольшом расстоянии лучом световой установки можно сварить ведро картошки за несколько минут.
Тяжелый танк ИС3 «Щука» на постаменте возле павильона № 1 с тяжелыми танками.
Танкисты, блин.
БТР.
Какой-то бронеавтомобиль.
Похоже на БТР-152 или одну из его модификаций.
БТ-5, шасси инженера Кристи, вывезенное из САСШ под видом «трактора». Не случайно он без гусениц, это не дефект снятие гусениц было предусмотрено контрукцией для увеличения скорости движения по автобанам.
Похоже на самоходную установку СУ-76.
Сколько всего.
Активная броня на Т-80 БВ.
Активная броня на Т-72.
Объект № 288. Пункт управления на базе танка Т-64.
Средний танк Т-55АМ.
В павильонах.
Тормоза. Дульные.
Немецкий танк-трал (машина для разминирования NK-101).
Тяжелая противотанковая САУ «Ferdinand» (Германия).
Тяжелый танк T-VI H «Тигр» (Германия).
Танк-шар (жутковатая вещь).
Какой-то американец.
Мышки.
И кошки. Американский танк M48.
Английский танк MK-III C.S. «Матильда», поставлялся по ленд-лизу.
Вспомнено по материалам сайтов:
www.kubinka.ruwww.tankmuseum.ruarmor.kiev.ua