Удивительная наглость. Японцам удалось разгромить сначала превосходящий китайский флот, а затем проделать этот финт с превосходящим российским. И всё это в течении каких то 20 лет.
Я бы не сказал, что китайский был бит иначе. При Ялу японцы были, скорее, сильнее - хотя это было больше техническое (скорость, скорострельная артиллерия) преимущество. Впрочем, по суммарному водоизмещению японцы были тоже чуть посильнее, ЕМНИП.
К слову, думал, что у нас очень мало примеров того, как техническое преимущество решает - отчего все технические "зарубы" в сети выглядят спорами о неважном. Ялу, стало быть, можно выбрать в качестве контраргумента.
Именно это, часто, остаётся за скобками. В случае если бы Порт-Артур не сдался, и продолжал оставаться российским к прибытию 2й эскадры - японцы оказывались на море в сложной ситуации. И выбор в этом случае совершенно не очевиден. Ляодун не стал разгромным для России, а потеря двух новых японских броненосцев и прибытие 2й тихоокеанской эскадры - значительно усиливали положение России. Могли ли в Токио в такой ситуации рисковать всем японским флотом?
завести и 2 ТОЭ под огонь осадной артиллерии и под поставки мин японцами?
Все эти сценарии про "провести" и "соединить" из противоестественных мечтаний что японцы не дрались бы а слили просто так, ведь если японцы дерутся то по моему если за 1 отрядом поставить оставшиеся броненосцы 1 ТОЭ то особой разницы не будет.
По моему скромному мнению если даже просто выкинуть весь музей "Истории Российского Кораблестроения" то интегральная боеспособность эскадры только вырастет.
Если вместо Музея в строй встанет, не за а перед 1м отрядом ввиду гораздо бОльшей опытности и вообще способности к воеванию, каким-то чудом уцелевшая 1 ТОЭ то это будет тот самый японский кошмар предвоенного года при котором тогда предлагалось быстро сесть ровно и не дёргаться. В подобном воображаемом бою 1 ТОЭ затащит "уменьем", 2 ТОЭ не станет менее "зёлёной" но обеспечит "число".
Сомневаюсь. Ибо фактор ремонта. Даже при успешном прорыве во Владивосток, без тяжелых повреждений не обойтись. А с ремонтными мощностями во Владивостоке туго. При большой эскадре есть шанс, что хотя бы часть кораблей останется полностью боеспособной.
Reply
Reply
К слову, думал, что у нас очень мало примеров того, как техническое преимущество решает - отчего все технические "зарубы" в сети выглядят спорами о неважном. Ялу, стало быть, можно выбрать в качестве контраргумента.
Reply
Reply
В случае если бы Порт-Артур не сдался, и продолжал оставаться российским к прибытию 2й эскадры - японцы оказывались на море в сложной ситуации.
И выбор в этом случае совершенно не очевиден.
Ляодун не стал разгромным для России, а потеря двух новых японских броненосцев и прибытие 2й тихоокеанской эскадры - значительно усиливали положение России.
Могли ли в Токио в такой ситуации рисковать всем японским флотом?
Reply
Reply
Все эти сценарии про "провести" и "соединить" из противоестественных мечтаний что японцы не дрались бы а слили просто так, ведь если японцы дерутся то по моему если за 1 отрядом поставить оставшиеся броненосцы 1 ТОЭ то особой разницы не будет.
Reply
Если вместо Музея в строй встанет, не за а перед 1м отрядом ввиду гораздо бОльшей опытности и вообще способности к воеванию, каким-то чудом уцелевшая 1 ТОЭ то это будет тот самый японский кошмар предвоенного года при котором тогда предлагалось быстро сесть ровно и не дёргаться.
В подобном воображаемом бою 1 ТОЭ затащит "уменьем", 2 ТОЭ не станет менее "зёлёной" но обеспечит "число".
Reply
Reply
Reply
Leave a comment