Безысходность трактовки

Aug 18, 2017 11:39





Что видите в глазах людей?

#религия Тут вот фото есть…

Объясните мне кое-что.

Вы знаете, я не очень верующий человек. Но я интересовался церковным пением. И не только православным. Даже мастер-класс брал у регентши. Поэтому в храмах бывал.

Может и следил бы за тем, что говорит священник, вдумывался бы, но мне непонятен старославянский. Впрочем, как и большинству вокруг. И мне оставалось разве что любоваться убранством… смотреть на людей, бо ковыряюсь в душе я и без того регулярно.

Что же я видел?

Нет, не претендую на истину в последней инстанции, но в моём понимании именно вот так выглядят покорность, отсутствие мысли и безысходность.

Посмотрите.

https://ic.pics.livejournal.com/fomaru/82166837/37866/37866_original.jpg

И если можете, объясните мне, почему?

Это предписано церковью? Стоять именно с такими лицами? Ну там…пред господом не выпендриваться… иметь…как бы корректнее выразиться…слегка несуразный вид?

Почему православная трактовка христианства предполагает именно такое выражение лица прихожанина? Скажем, в Америке, в некоторых лютеранских церквях, лица совсем другие. Радостные, сосредоточенные, уверенные, но только не такие, как у нас. Там даже танцуют во время службы. Или вот, в методистских церквях американского Юга, где родился госпел, все друг другу улыбаются. Глядя на них трудно сказать, что это потерянные, отчаявшиеся люди.



Собственно, а если я был бы верующим, и пришёл бы к господу не как провинившийся школьник, а как к другу…брату…тому, что меня понимает и принимает любым? Всё с тем же набором несовершенства, его осознанием, но с любовью…На меня бы смотрели как на белую ворону? На мою радость в глазах…улыбку?

#религия, #ятестируюновыйредактор

Previous post Next post
Up