В гости к белому козлу

Mar 30, 2023 23:18

Вчера в новой фирме был мой первый тимбилдинг, который решили сделать почему-то в пивоварне «Велкопоповицкий Кóзел». Первый раз я там была с мамой, которая заезжала в гости в 2012 году, а вчера вот случился второй раз.


За десять с чем-то лет внутри, кажется, мало что изменилось. Экскурсию всё так же ведут сначала по «музейной» части с фотографиями и старыми артефактами,


и показывают старые котлы.


Всё так же по светящейся трубочке в тоннеле течёт какой-то из ингредиентов пива (вроде как сусло, но точно не помню),


и всё так же на баре наливают нефильтрованное и непастеризованное пиво.


Ну разве что экскурсантам теперь выдают вырвиглазные жилеты - видимо, чтобы легче следить за ними было.


Потом ещё, кажется, немного поменяли «производственную» часть трассы. Тогда мы только одним глазком заглядывали, а сейчас нас почти вдоль всего цеха провели.






Не помню, ходили ли мы тогда посмотреть на живой логотип или нет, но подозреваю, что козёл уже тоже не тот (кстати, frank, если вдруг решишь уйти из ЖЖ, то имей ввиду - там время от времени бывает свободная вакансия).


Кстати к вопросу о том, почему пиво называется козёл. Козлом (он же «бокбир», он же «бок») называют разновидность немецкого крепкого пива, которое начали варить в ганзейском Айнбеке. Со временем пиво из Айнбека постепенно превратилось в «айн бок», а потом просто в «бок» - «козёл». Не знаю, был ли в Чехии в ходу немецкий вариант или калька, но «козлом» по всей видимости такое пиво называли и здесь. Ну а козла с пивом на рекламном плакате для пивоварни по легенде нарисовал неизвестный французский художник, который заехал сюда во время своего путешествия по этим краям. Собственно в Германии на этикетках козла тоже нередко изображали и продолжают изображать.

А вот как торговая марка «Кóзел» был зарегистрирован гораздо позднее - в прошлом году исполнилось 100 лет с момента регистрации.


Ну а ещё в отличие от экскурсии десятилетней давности вчера в конце у нас был мастер-класс по разливу пива на баре. Даже дипломы дали. Я теперь опытный разливатель пива, обращайтесь :)

куда поехать на день из Праги, достопримечательность, о разном интересном

Previous post Next post
Up