Карлинская школа

Feb 10, 2023 22:54



Здание нашего пражского офиса у меня тут уже мелькало, и вот пару дней назад наконец-то удосужилась сделать несколько кадров совершенно прекрасной школы, которая от этого самого офиса прям через дорогу.

Школа не такая уж и старая - строительство началось в 1904 году, и было завершено всего через два года, в 1906. Перед началом первого учебного года школу освятил пражский архиепископ, а затем её посетил и сам император Франц Иосиф.

Обучение в школе оставалось пока ещё раздельным, и входы для девочек и мальчиков в "их" части были тоже разные. Скульптуры над входом в "мальчуковую" часть школы. Давненько их не чистили...


На фасаде с "парадных сторон" много всякой красоты. Например вот сграффито на школьную тему с аллегорическими сценами изображающими школьные предметы: «Школа - вторая мать» (воспитание), «Каждое начинание тяжко» (математика), «В здоровом теле - здоровый дух» (физкультура) и другие, которые в кадр не влезли. Меня только одно смущает: почему мальчики на математике посередине - голые?
И да, уже февраль, а украшения с живой ёлки так и не сняли.


Есть там и работы на другую тему, напоминающие об исторических событиях, которые здесь произошли.
"Ян Рокицана примиряет Жижку с пражанами на Шпитальском поле 14 сентября 1424 года"


Мне из офиса видно "не парадную" сторону без всяких там украшений, но всё равно симпатично.

фото, достопримечательность, Прага

Previous post Next post
Up