Золотой ангел

Aug 29, 2022 23:09

Я тут в своих фотографических закромах наткнулась на папку ещё весенних фотографий и вспомнила, что ведь между делом заезжала сфотографировать "Золотого ангела" - фреску, которая сначала дала название дому, на котором находилась, а позднее и пражской станции метро "Андел".


Дом был построен в 1850 году, однако скорее всего "именным" изначально не был. Возможно своё название "У золотого ангела" он получил только после того, как в 1870 на его фронтоне появилась большая фреска, изображающая летящего ангела с пальмовой ветвью в руке. Автором фрески принято считать Вацлава Брожика - художника, расписывавшего кулисы для находившегося тогда в этом доме любительского театра.


16 февраля 1980 года дом "У золотого ангела" стал одним из 9, которые были снесены, чтобы освободить место для строительства новой станции метро Московская.


По счастью фреску активистам удалось отвоевать, так что перед сносом она была аккуратно снята и отправлена в хранилище главного музея. Затем её передали реставраторам, и только в 2000 году вернули почти на место, поместив под стекло на стене дома у северного вестибюля метро.

достопримечательность, Прага, о разном интересном

Previous post Next post
Up