Карлинские скелеты

Jun 10, 2022 11:44

Рядом со зданием, в котором наш офис, есть небольшая полянка с лавочками и небольшая часовня. Наша фирма туда в середине 2018 года переехала, и я всё ходила мимо и думала, а почему там на краю полянки часовня вообще?


Так вот оказывается, что осталась она от когда-то бывшего там кладбища, которое в свою очередь было частью находящегося неподалёку дома инвалидов (там даже метро называется Invalidovna), построенного в 1740 г., и служившего общежитием для военных ветеранов. После большого наводнения 1890 года ( когда рухнула часть Карлова моста), кладбище решили упразднить, и как пишет Википедия, памятники и захоронения перенесли на другие места. Осталась только часовня.

А пару недель назад на парковке рядом с этой самой часовней вдруг началась какая-то движуха: начали снимать асфальт, привезли мобильные домики. Я думала, что или что-то строить будут, или просто парковку обновят, но вчера заметила, что там за эти пару недель как-то очень странно всё раскопали. И по дороге на обед я коллегу подначила - говорю, пойдём посмотрим, что там такое твориться. Прокрались потихоньку, а там...


Толпа суровых археологов ходит, чего-то копают. Посмотрели на нас недобрым глазом, но не выгнали. Двоих менее суровых я попросила разрешения пофотографировать.








Оказывается, там под парковкой продолжение того же самого огроменного кладбища, которое принадлежало к дому инвалидов. А ещё одна часть того же кладбища была на месте нашего офиса (статью о тех раскопках я потом тоже нашла).

Вот это поворот, что называется. То-то у нас то техника дурит. А айтишник, который у нас в офисе иногда по ночам тусит, пару раз в начале говорил, что ему кажется, что он кого-то слышит время от времени, даже когда абсолютно точно совершенно один.

Явно на месте парковки собираются что-то строить, иначе бы вряд ли археологи полезли снова раскапывать то, часть чего уже раскопали ранее на месте нашего здания. Для них-то это старое кладбище точно не о сенсационных находках, а так, скучные будни.

А вот нам с коллегой интересно было. Мы потусовались там немного и пошли обедать.

фото, достопримечательность, Прага, о разном интересном

Previous post Next post
Up