Незаметные достопримечательности Праги. Палиндром, локоть и цепь.

Jan 20, 2020 10:01

Пражскую Новоместскую ратушу видит почти каждый турист, чаще всего в режиме "симпатичный домик с башенкой, сфотай на фоне". Гораздо меньшее количество туристов заглядывает полюбопытствовать во дворик ратуши, а ещё меньшему количеству не лень подняться на верх башни. И уж почти совсем никто не разглядывает эту башню снаружи, хотя парочка любопытных вещей на ней имеется.

Так, например, на южной стороне башни (на той, что со стороны Карловой площади), приблизительно в паре метров над землёй на стене всё ещё можно различить надпись: Signa te signa, temere me tangis et an(gis) / Roma tibi subito (m)otibus ibit amor / Wenceslaus (J)ary / AD 1640


Первые две строки - довольно известный палиндром (ещё одна надпись имеется где-то под крышей Старомнестской мостовой башни). В перевод и смысл углубляться не буду, ибо всё довольно неоднозначно - интересующиеся сами поищут. С подписью, видимо, тоже не всё так просто, потому что в отличие от палиндрома её никто и нигде не упоминает. Зато все уверенно пишут, что 1640 год - год, когда надпись была обновлена, а написана она была раньше (башню ратуши строили в 1452-1456 годах).

С восточной стороны ратуши, снова на стене башни, имеется ещё одна любопытность - эталон локтя. Пражский (чешский) локоть - 59.14 см, был как мера установлен королём Пржемыслом Отакаром II в 1268 году. Железяка в стене Новомнестской ратуши торчит там с 1760 года, и по идее служит эталоном пражского локтя. Однако находится этот эталон так высоко, что к нему бы сгодилась бы переиначенная поговорка: "близок локоток, а хрен допрыгнешь". Объяснения, почему его так высоко решили в стену запилить, нигде не пишут, зато пишут о легенде про высоченного парня, который у эталона дежурил и помогал покупателям проверять, не обманул ли их продавец. Когда он умер, его сын занялся тем же самым, однако, в отличие от отца, хотел больше денег, а потому начал брать взятки от некоторых не очень честных продавцов. Те покупателей спокойно обманывали, а когда обманутый шёл проверить покупку у эталона, подкупленный меряльщик спрашивал, от кого товар, и если он был от того, кто ему платил, подтверждал, что всё в порядке, если же товар был от того, кто не платил, то говорил покупателю, что его обманули.


Ну и последняя занимательная штуковина в стене башни - кусок цепи, которой на ночь перекрывали улицы, чтобы по ним не ездили и не грохотали деревянными колёсами повозки и не будили народ.

достопримечательность, Прага

Previous post Next post
Up