Где найти лучшие в Чехии рогалики? В Крконошах!

Dec 27, 2019 11:15

Rohlik - это то, что в чешских супермаркетах принято покупать в количестве не менее десяти, и то, что на завтрак, обед и ужин скармливают всем домашним, включая детей, собак и уточек. Свежий рогалик из супермаркета по вкусу и текстуре обычно напоминает картон, а на следующий день недоеденным куском можно запросто забивать в стену гвозди.
Так что когда второй организатор нашей походной группы с энтузиазмом расписывал прелести рогаликов в том месте в Крконошах, куда мы собирались на выходные, я как-то не очень соблазнилась. Меня больше интересовали Мумлавские водопады, которые мы в прошлый раз пропустили, когда к истоку Эльбы ходили.

План был прост - начать из Гаррахова в субботу и закончить в воскресенье в Шпиндлеровом Млине с остановкой на ночёвку. Оба эти городка у туристов чрезвычайно популярны, и от толп народу на маршруте нас спасла только совершенно отвратительная погода.






Ночевать же мы должны были как раз в том месте, где и пекут те самые рогалики, о которых некоторые начали мечтать почти сразу же, как только мы вылезли с утра из автобуса. К слову сказать, остальную еду там готовят тоже неплохо, на четвёрочку.


Ну так вот. За всё время с момента моего переезда в Прагу и до тех выходных я съела, наверное, около десяти рогаликов.
За один восресный завтрак в Крконошах я их умяла, кажется, пять. Точнее, после пяти я перестала их считать. Кажется, эти ребята там владеют рогаликовой магией последнего уровня.


В общем когда будете по Чехии гулять, не покупайте в супермаркетах дрянных рогаликов, лучше езжайте в Гаррахов, пройдитесь вдоль речки Мумлавы с водопадами и зайдите на обед в Штумповку. А ещё лучше ехать на целые выходные и пройтись ещё к эльбскому водопаду и истоку Эльбы, там рядом.

https://en.mapy.cz/s/muvupedapo

hiker's story, прогулки по Чехии

Previous post Next post
Up