Поледник, Полуденная гора, Mittags Berg

Jun 19, 2019 18:00

Про свои вылазки в национальный парк Шумава я уже не раз писала, а вот про свою любимую стоянку там (на которую я снова затащила народ в одни из прошедших выходных), почти нет. Так вот, знакомьтесь - гора Поледник.


Не писала я про это место раньше потому, что когда мы в первый раз допыхтели-таки до её вершины, я знала о Поледнике совсем немного. Точнее, всего две вещи: 1. там можно переночевать, 2. там нет питьевой воды. А вот теперь добавилось ещё и: 3. ах вот откуда взялась эта странная башня!


Я почему-то была уверена, что башню со смотровой площадкой построил Клуб чешских туристов. Ан нет. Оказывается, в 60-70 годах прошлого века на вершине горы Поледник был построен секретный военный объект для радиоконтроля, названный ТОПАЗ. Достаточно секретный для того, чтобы его не существовало на многих тогдашних картах.


В 1989 за ненадобностью был заброшен и потихоньку по кусочкам разваливался, пока на него не обратил внимание тот самый КЧТ, который я изначально в постройке и подозревала. Вместе с администрацией национального парка Клуб чешских туристов начал реконструкцию территории в 1997 году. За год они снесли и вынесли всё, кроме башни и небольшой пристройки рядом, где теперь под крышей стоят столы и отведено специальное место для костра (редкость для туристической стоянки на Шумаве, кстати!)

Сегодня Поледник (кстати, я не нашла, почему эта гора так называется) - очень крутая туристическая стоянка, откуда вечером можно смотреть на кровавый закат, а ночью - на миллионы звёзд над головой.

фото, прогулки по Чехии, Чехия, достопримечательность, бродяжье

Previous post Next post
Up