Загадочные камни Вышеграда

Jan 05, 2019 09:17

Слушайте, я столько раз гуляя по Вышеграду проходила мимо этого объекта и думала что-то вроде "это ваше современное искусство - полная чепуха!". А оно вдруг оказалось современником совсем не мне.




1894 - вот год появления трёх камней как объекта на вышеградской травке. Я пишу "как объекта", потому что сами столбики куда более раннего.. эмм.. изготовления, и по отдельности о них известно не так уж и много:
. камень - гранодиорит из области Каменного Привоза, это около 20 км. воздушной линией от Вышеграда;
. гранодиорит - твёрдая горная порода, не использовавшаяся в пражской готике;
. это не обломки одной колонны, поскольку диаметр всех трёх кусков - разный;
. камень одной из колонн по составу немного отличается от двух других;
. перед тем, как камни установили в парке, они неизвестное количество времени валялись у стены вышеградского кладбища;
. на территории Вышеграда есть ещё несколько камней других пород, но с подобным непонятным назначением;
. на одной из колонн имеются едва различимые буквы, что-то вроде S M M R I E M W.


Однако Прага не была бы Прагой, если бы на каждом более-менее значимом кустике здесь не висела виртуальная табличка с надписью "легенда о...". В Праге вообще обожают легенды и повести, если вы не заметили. Нет информации? Не беда! Должна быть легенда. И здесь она тоже имеется, и даже не одна.

Самая известная легенда о том, как эти колонны оказались на Вышеграде, была впервые опубликована на латыни неким Яном Ф. Хаммершмитом. Именно этот мотив можно увидеть на одной из фресок в соборе Петра и Павла. Согласно этой легенде, при строительстве храма Петра и Павла на Вышеграде, Святой Пётр поручил одному чёрту носить строителям камень, а один из столбов для будущего храма приказал принести аж из Рима. Чёрт, конечно, тут же похвастал, что успеет со столбом вернуться на Вышеград быстрее, чем священник закончит богослужение. И по закону жанра проспорил, потому что Святой Пётр жульничал, и, не желая проигрывать, три раза топил чёрта вместе со столбом где-то в море. Когда же тому удалось-таки вернуться, и он понял, что проиграл, то в сердцах шваркнул притащенную ношу то ли о здание, то ли о землю, и она раскололась.

Кстати, один из карьеров в области, откуда привезён камень, находится на склоне холма, который называется Чёртова ноша.

Есть и другая легенда, по которой эти камни - части разбитого языческого столба из капища где-то под Вышеградом, а наверху они очутились просто - при осаде Вышеграда в 1420 году гуситы использовали их для обстрела из катапульты. А чёрт? Тоже был, но не сверхъестественный, а обычный. Человек по прозвищу Чёрт руководил осадой.
И в эту вторую легенду я бы даже поверила, будь обломки поменьше. Но такими глыбищами пулять в 1420... пупки бы развязались.

Менгир? Колонна разрушенного храма? Основания языческих идолов? Славяне? Кельты?.. У археологов и историков только вопросы, без ответов.



Мне лично кажется правдоподобной теория остатков от какой-нибудь мегалитической постройки. А буквы - более поздние.

А вам как кажется?

удивительное рядом, достопримечательность, Прага, о разном интересном, любопытственно

Previous post Next post
Up