Первый сплав лета

Jun 07, 2018 10:44

Поздновато в этом году для первого сплава, но пока остальные тут сезон открывали, я в огороде сорняки выкорчёвывала. Ну а потом пока то да сё, да ещё наводнения в позапрошлые выходные... уже и июнь настал.

Поехали в пятницу - так выходные как-то длинней кажутся. Вот просыпаешься, вылезаешь из палатки, а на реке тумаааан.


Однако к моменту, когда народ рассаживается уже наконец по каное, от тумана и следа не остаётся. Зато теперь видно цвет воды после недельных гроз и ливней - переворачиваться совсем не охота.


Однако на первом же водосливе переворачивается одно каное, а следом и второе, потому что капитан вторых побоялся врезаться в перевернувшихся первых. Однако в то время как первые перевернувшиеся отделываются лёгким испугом, утонувшими мелочами из карманов и протёкшими гермобочками, вторые, неудачно развернувшись боком к сливу, пересчитывают собой все камни и булыжники. Айййй.


Обработав на ближайшем пляжике ссадины и царапины так неудачно начавшей сплав второй команды, называем их "Зомби". Несмотря на обработку и перевязку, Зомби всё ещё немного окровавлены, однако начинают улыбаться, узнав, что их вещи не промокли.

Команда первых же при первой возможности просит остановку для просушки вещей.


Мда уж. Пожалуй, это самый неудачный первый день открытия сезона из тех, что я помню.

Но вот вещи немного подсушены, Зомби накормлены, и мы двигаемся дальше. Речка Бероунка в этих местах вполне себе симпатична, так что настроение немного улучшается.


Вечером народ даже соглашается идти гулять к замку Кривоклат. И таким пустым я этот замок вижу вообще в первый раз (для меня Кривоклат всегда - это как на последней фотке вот в этой старой записи про ярмарку)!


После замка идём есть вот сюда, и это оказывается очень замечательный маленький ресторан с очень вкусной едой!

Второй день начинается с вкусного завтрака в кемпинге, и еда делает своё магическое дело - день проходит куда лучше (да-да, в первом кемпинге завтрака не было, вот и результат!).
Река за Кривоклатом течёт лучше, так что мы частенько соединяем каное в один рафт и просто дрейфуем по течению.


Доплываем до цели - городка Нижбор - без приключений и ловим за хвост музейный поезд до Праги. Сезон сплавов открыт!

hiker's story, фото, Чехия, На воду!

Previous post Next post
Up