Пить или не пить?

Mar 06, 2018 10:39

Это я про воду, если что ;) Часто приезжающий в Прагу народ спрашивает, пьют ли здесь из-под крана.

Как настоящий москвич я обычно никому этого не советовала. Особенно из-за истории трёхлетней давности, приключившейся в Дейвицах и Бубенече - двух старых соседствующих районах Праги. Тогда в одном месте треснула канализационная труба. И мало кто об этом узнал бы, если бы не старый, 1925 года, тупиковый кусок трубопровода, служивший для питьевой воды, о котором почему-то никто не подозревал, и который был проложен ровнёхонько под протёкшей каналезкой. В итоге дерьмецо попало сначала в исторический трубопровод, а оттуда под давлением поплыло народу из Дейвиц и Бубенеча прямо в кран. Куча народу оказалась в больницах, поднялась шумиха... В общем, это только добавило к моему недоверию к воде из-под крана.

Однако сегодня на одном чешском интернет-канале, которому я в целом доверяю, опубликовали видео как раз про воду из-под крана. В основном эти ребята проводят в независимой лаборатории тесты всякой всячины из супермаркетов и рассказывают всем о пакостях, которые подсовывают народу в тех или иных обёртках. Не так давно они проводили тест воды в бутылках и нашли там целый рассадник всякой дряни - от бактерий по пестициды, тяжёлые металлы и выделяемого пластиком Бисфенола А. Причём большинство провалившей тесты бутилированной воды была вода для грудничков.

В качестве продолжения они решили протестировать воду, текущую из-под кранов по всей ЧР. Так вот в целом вода из-под крана оказалась лучше большинства бутилированной!

Первое место выиграл город Млада Болеслав. Микробиология, пестициды, радон, нитраты, тяжёлые металлы - всё в разы ниже нормы, установленной для грудничковой воды, и никакого хлора!
На втором месте - Карловы Вары. Там хлор есть, однако в минимальном количестве.
Третье место поделили Либерец и Плзень - количество нитратов в воде немного превысило норму, установленную про воду для грудничков, однако не превысило нормы для питьевой воды.
Прага, к моему большому сожалению, не вошла в тройку лучших, однако всё равно оказалась лучше некоторой воды в бутылках (например, воды известных здесь брендов Rajec или Sedmihorka, которые провалились в тесте) и прекрасно вписалась в норму для питьевой воды.

Так что боятся воды из-под крана в Чехии не стоит. Просто помните: всё с умом. Перед тем, как пить воду из-под крана, её рекомендуют немного "слить", и использовать для питья и готовки только холодную воду.

Чехия, рыба из сети, полезное

Previous post Next post
Up