Аттракцион и младенцы

Jun 26, 2022 16:04


Нью-Йорк, начало ХХ века. На фото - камера с недоношенными детьми в парке развлечений. За этим фото кроется долгая и поразительная история тысяч судеб, достойная экранизации, а ее главный герой, Мартин Куни (Martin Couney), годами жил под давлением критики и даже презрения.





В конце ХIХ века Куни вместе со своим учителем Буденом усовершенствовал аппарат французского акушера для обогрева недоношенных. В то время такие дети считались генетически неполноценными, обычно их просто оставляли умирать. Буден старался переубедить медиков и поручил Куни показать инкубаторы на Всемирной выставке в Берлине (1896). Тот не просто привез их, а через императрицу выпросил у местной больницы шестерых недоношенных младенцев (они все равно были обречены).

На выставку он нанял медсестер и кормилиц. Младенцы в инкубаторах цеплялись за жизнь, а публика охотно шла смотреть на них. В итоге все выжили. Так и началась эта история, длившаяся вплоть до начала 1940-х. После Берлина Куни стал возить инкубаторы по Европе на ярмарки и выставки, а с 1903 «аттракцион» перебрался в США, обосновавшись в известном Парке развлечений Кони-Айленд.

Куни придумал оригинальный способ финансировать технологию. В надежде на помощь родители приносили ему новорожденных, от которых отказались врачи, а он брал с посетителей 25 центов за возможность поглазеть на них.



Инкубаторы были сделаны из стали и стекла и стояли на ножках. Водонагреватель снаружи снабжал горячей водой трубу, проходящую под сетчатой ​​кроватью, на которой спал ребенок. Термостат регулировал температуру, а по другой трубе свежий воздух снаружи здания поступал в камеру, сперва проходя через абсорбирующую вату с антисептиком или лекарством, а затем через сухую вату, чтобы отфильтровать примеси. Наверху устройство, похожее на дымоход, вентилятором выдувало отработанный воздух вверх из инкубаторов.

Все годы он строго требовал, чтобы кормилицы не курили, соблюдали диету, чтобы медсестры следили за чистотой.







Для Куни все было всерьез, и его обижало, что его аппараты соседствуют с цирком уродов, глотателями шпаг, бородатыми женщинами и проч. И что многие врачи считали его шарлатаном. Он пробовал отдавать инкубаторы больницам, но их не брали.



Martin Couney с участниками шоу

Степень его упорства характеризует, например, такой эпизод. Он привез инкубаторы в Британию, но английские врачи решили не допустить, чтобы на выставке появились местные младенцы. Кони был в отчаянии, но нашел выход - отправился во Францию, загрузил три плетеные корзины парижскими недоношенными детьми и пересек с ними Ла-Манш.

Сегодня его считают пионером неонатологии.

development, human, raw

Previous post
Up