квантовые чудеса

Jul 21, 2007 00:01

Благодаря vls-777 и wealth обнаружил статью М.Б. Менского

Концепция сознания в контексте квантовой механики УФН (2005)

Автор выдвигает свое сильное утверждение:

"Способность человека (и любого живого существа), называемая сознанием, - это то же самое явление, которое в квантовой теории измерений называется редукцией состояния или селекцией альтернативы, а в ( Read more... )

universe, cognition, вычислимость

Leave a comment

argonov September 4 2007, 14:11:27 UTC
М. Б. Менский своими совершенно методологически невыдержанными теориями дискредитирует всю идею квантового сознания. Такой вывод я сделал из чтения его обзора 2000 года

Reply

nature_wonder September 4 2007, 17:16:33 UTC
Что за штука такая, квантовое сознание?

Reply

argonov September 4 2007, 21:37:20 UTC
идея что за сознание ответственны квантовые явления, может быть вычисления, но не обязательно редукция

Reply

nature_wonder September 5 2007, 09:14:11 UTC
а помимо общей идеи какая-то казуальная модель, понимание, как оно работает, существует? и заодно, что такое сознание в рамках подобной модели. Или проще: если не сложно, основные имена, представляющие данное направление.
Я ранее особо не вдавался в "квантовое" сознание - помимо Хамероффа-Пенроуза и Менского, по сути, о других подходах не слышал.

Reply

argonov September 5 2007, 11:18:13 UTC
Основная идея Хамероффа - что в мозгу осуществляются квантовые вычисления. Пенроуз же натянул на это свою безумную теорию о невычислимости и редукции. Квантовые вычисления - вполне возможны. Может быть в них и рождаются субъективные ощущения. Но делать из этого вывод о существовании души, управляющей квантовыми системами - вульгаризация.
Мне нравится концепция саратовского философа Е. Иванова. Ниже я привёл ссылку на свою работу, там есть и об этом.

Reply

nature_wonder September 5 2007, 12:51:23 UTC
Хамерофф и Пенроуз имеют совместные работы на эту тему. Насколько я в состоянии судить, их взгляды (быть может, за исключением незначительных деталей) совпадают. Про душу ни у того, ни у другого не читал. Если возможно, приведите цитату.

По сути моего вопроса: я правильно понял, что ни о какой более-менее разработанной модели/концепции "квантового" сознания речи пока не идет?

Reply

argonov September 5 2007, 13:06:43 UTC
Душа прячется за редукцией. Неизмеримый мир суперпозиционных состояний объявляется реально существующим и в него помещается сознание.

Но вы правы, всё пока на уровне гипотез.

Reply

nature_wonder September 5 2007, 13:14:41 UTC
ну...это ваша трактовка, скорее более философская. Вероятно, можно предложить и другую, в рамках той же концепции.

Чтобы не быть голословным, вот базовая гипотеза Х-П, как они это видят http://www.quantumconsciousness.org/penrose-hameroff/orchOR.html

я тут пока душу не нахожу (хотя не исключено, что она там прячется)

Reply

argonov September 5 2007, 13:23:00 UTC
Хокинг например писал что теория Пенроуза это платонизм

Душа в том смысле, что набор ненаблюдаемых параметров
Есть некий барьер за которым ничего не видно - редукция

Reply

nature_wonder September 5 2007, 14:47:27 UTC
в этом смысле да. Только скорее, неизвестность -> редукция. Но потенциальная познаваемость этой неизвестности в большой мере зависит от физиков. Насколько они продвинутся далее в понимании структуры Вселенной.
Есть вариант, что у познаваемости в этом плане действительно возможен некоторый порог. Но это чисто теоретически-вкусовые рассуждения. И вряд ли напрямую это можно отождествлять с душой.

(кстати, Пенроуз как раз не считает это дело непознаваемым. Он полагает, что это нельзя описать лишь в рамках текущих теор. моделей. И надеется на будущую физику, которая свяжет квантмех с гравитацией)

Reply

argonov September 5 2007, 21:43:11 UTC
Ну если будущая физика позволит залезть за редукцию то тогда такую модель можно будет назвать материалистичной

Reply


Leave a comment

Up