Возвратить жизнь

Apr 18, 2011 10:49



Рентгеновский снимок пациента, находящегося в состоянии минимального сознания, в голову которого
имплантированы электроды для глубокой стимуляции мозга.

Это был успешный эксперимент целой команды медиков и неврологов, которые сумели восстановить ключевые функции мозга у мужчины, шесть с половиной лет находившегося в состоянии минимального сознания. В результате разбойного нападения в 1999 году он получил обширные повреждения головы и потерял способность к коммуникации и целенаправленному поведению. Как позже показали томографические исследования, некоторые важные участки коры остались нетронутыми, но не функционировали. Это обстоятельство заинтересовало ученых. Они предположили, что в результате травм был отключен механизм, активирующий кору. Ключевая роль здесь принадлежит таламусу - структуре, в которой происходит обработка и интеграция практически всех сигналов, идущих в кору большого мозга от спинного, среднего мозга, моз¬жечка и базальных ганглиев. Если подвергнуть электростимуляции ядра таламуса, возможно, это приведет к пробуждению сохраненных участков коры. Однако таламус находится глубоко в мозге, поэтому никакая неинвазивная техника до него не достанет. Единственная возможность - внедрить электроды хирургическим путем.

Удивляет сам факт получения разрешения на такую операцию, учитывая трепетное отношение к подобного рода этическим коллизиям в наши дни. Тем не менее, после долгих обсуждений, процедура была исполнена. Практически сразу же, в первые два дня работы электродов, состояние пациента заметно улучшилось. Он стал держать глаза открытыми продолжительное время и отзываться на голоса, поворачивая голову. Ученые, однако, были вынуждены сделать паузу на 50 дней, чтобы удостовериться, что улучшение не является неизвестным эффектом хирургического вмешательства. Затем на протяжении 18 недель таламус стимулировали различными сочетаниями частоты и продолжительности возбуждений, дабы найти наилучший вариант.

Больной фактически вернулся к жизни. Он стал отвечать на вопросы, мог держать в руках предметы и двигать конечностями. Он начал глотать пищу: до этого шесть лет его кормили через гастрономическую трубку. Его мать в интервью для прессы едва сдерживала слезы: «Теперь мой сын может говорить, есть и смотреть кино. Он может пить из кружки. Он может выражать боль. Он может смеяться и плакать…»

Это был первый случай, когда методом глубокой стимуляции мозга (Deep brain stimulation) удалось вытащить пациента из состояния минимального сознания.

N. D. Schiff et al. (2007) Behavioural improvements with thalamic stimulation after severe traumatic brain injury - Nature [PDF]

brain, neuroscience, cognition

Previous post Next post
Up