"Русский Ковчег" - не альтернатива "Потопу", а его синтез-филиал

Mar 20, 2020 07:56

Из доклада Изборского клуба "Русский Ковчег":

"Ни современная демократия, ни либерализм, ни вчерашний коммунизм, ни традиционный консерватизм, конечно, не являются удовлетворительными основами для нового синтеза, иначе они давно бы его предложили. В то же время нет оснований строить утопии и пытаться изобретать нечто совершенно новое. Скорее, следует пойти по другому пути, подвергнув глубокому переосмыслению доктрины прошлого, выявив их принципиальные ошибки, и в каждой из них выделив рациональное зерно. Так, положительное зерно консерватизма - отношение к культуре, чести и иерархии; социализма - всечеловечность, общинность и забота об обществе в целом; либерализма - внимание к конкретному человеку."
https://izborsk-club.ru/18825#l5

1. Пока авторы доклада пишут об истоках и сущности "цивилизации Потопа" - всё умно, глубоко, конкретно, правильно и т.д. То же самое - и о современных угрозах, и о потенциальных перспективах России. Но как только заходит речь о "цивилизации Ковчега" - начинается детский сад. Опять эта прохановско-пафосная трескотня о "Русском Чуде, Мечте, Правде" и т.д. Это извечная русская болезнь - болтовня на краю пропасти, обусловленная поверхностностью мышления, о которой писал академик Павлов:
https://evolution-march.livejournal.com/22245.html
Да ещё и сплошные банальности - по сути, перепев такой же мертворождённой "Русской Доктрины".
Разумеется, как всегда, зашла речь и о синтезе идеологий - опять-таки не без влияния Проханова. Более того - утверждается, что нет оснований придумывать что-то принципиально новое. Хотя как раз такие основания есть - ввиду тупика и провала всех старых идеологий. Ведь все они, как ни различны, основаны на одном фундаменте - на гуманизме как иллюзорном праве человечества жить не по законам Природы, то есть, вопреки Натурализму:
https://natur-socialism.livejournal.com/1320.html

2. Все они так или иначе противоречат Естественному Отбору - не путать с социал-дарвинизмом:
https://natur-socialism.livejournal.com/2048.html
а) Консерватизм - это искусственная иерархия, потому что положение в обществе передаётся по наследству, а не достигается своим трудом, как в Природе.
б) Либерализм - это искусственная свобода, потому что в Природе свобода является не целью, а средством для Развития.
в) Советский социализм - это искусственная общинность, потому что в Природе нет уравниловки, в частности, социальных гарантий, являющихся паразитизмом.
г) Капитализм - это искусственная экономика, потому что в Природе нажитое не передаётся по наследству, а также нет узаконенной эксплуатации.
д) Традиционный национализм - это искусственное явление, потому что в Природе нет двух его крайностей - ни шовинизма, ни пренебрежения чистотой крови.
е) Традиционная религиозность - это искусственное отношение к Богу, потому что в Природе нет веры в Бога, в смирение, в бессмертие души и т.д. Хотя всё живое подчиняется Богу и его законам - в том числе и Естественному Отбору.

3. Например, как можно взять "внимательное отношение к личности" у либерализма, суть которого - это человек как высшая ценность? В идеале либерализм - это либерал-фашизм:
https://evolution-march.livejournal.com/1795019.html
Никаких тут рациональных зёрен не может быть в принципе - права и свободы человека нужно основывать на фундаменте Естественного Отбора. Ведь если не будет у человека достаточного уровня свободы (как средства, а не цели) - то не будет и Естественного Отбора, а значит, и полноценного Развития.
В этом суть настоящей демократии - Натур-Демократии:
https://natur-socialism.livejournal.com/5779.html
А у советского социализма нельзя брать запрет на частную собственность - ведь там он основан на уравниловке, тогда как фундаментом для него должен быть опять-таки Естественный Отбор. Про социальные гарантии я уже сказал выше - их вообще ниоткуда брать нельзя:
https://natur-socialism.livejournal.com/601.html
Кстати, ничего о том, что нужно взять у национализма, в докладе не сказано - хотя можно было бы развести демагогию про "любовь к своему народу". Но любовь разная бывает - во благо и во вред. Во благо - только такой национализм, который также основан на Естественном Отборе (без шовинизма и скрытого интернационализма):
http://natur-socialism.livejournal.com/2867.html
У консерватизма тоже брать нечего - когда Традиция превращается в цель, то она становится тормозом Развития (само слово консерватизм означает "сохранение", что исключает всякую новизну). Традиция - это корень, а Развитие - ствол, ветки и плоды. Нельзя корень ставить над деревом:
https://evolution-march.livejournal.com/1845286.html
И т.д.

4. Естественный Отбор - это инструмент Воли к Власти как Бога-Творца (не путать с ницшеанством):
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html
То есть - на основе Развитеизма как принципиально нового мировоззрения:
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
В рамках Развитеизма - Натур-Общизм как идеология Натур-Общества:
https://natur-socialism.livejournal.com/
А также - Натур-Христианство как христианство Второго Пришествия Христа:
https://natur-christ.livejournal.com/
И Натур-Перезагрузка других религий:
https://evolution-march.livejournal.com/1035446.html
И т.д. (Натур-Мораль, Натур-Империя и прочее):
https://www.proza.ru/avtor/evgggeni

5. Долгие годы я пытаюсь добиться хотя бы обсуждения моих идей - но безуспешно. Три основных причины:
а) Всё та же поверхностность русского мышления - нежелание вдумываться в суть вещей.
б) Русская косность - впрочем, если бы мои идеи пришли с Запада, то к ним относились бы совсем иначе (оттуда ведь пришли капитализм, коммунизм, национализм и т.д.).
в) Русская склочность, зависть и т.д. - русские не любят "выскочек" и "слишком умных".
В их основе - русское противопоставление Правды Истине. Правда - то, что нравится, Истина - то, что есть (на примере партии "За правду"):
https://evolution-march.livejournal.com/1903223.html
То есть - умомроссиюнепоймизм как главное препятствие на пути России к цивилизации Севера как своей мессианской цели:
https://evolution-march.livejournal.com/1436645.html

6. Да и вообще - не Ковчег нужен как побег от Потопа, а предотвращение всемирной смуты. Начиная с предотвращения смуты в России - для чего я создал концепцию Эволюционного Марша (также основанную на Развитеизме), которую опять никто даже обсудить не хочет (хотя и в политике все в тупике и отстое):
https://evolution-march.livejournal.com/1456608.html
Тем более, что тактика Эволюционного Марша нужна и для реализации моих идеологий:
https://natur-christ.livejournal.com/62445.html
Развитеизм - это сверхновая цель, а Эволюционный Марш -сверхновое средство:
https://evolution-march.livejournal.com/1765042.html
Previous post Next post
Up