Мировоззренческие ненависть и презрение к бунтовщикам и охранителям

Aug 09, 2015 16:41

Оригинал взят у evgggen в Мировоззренческие ненависть и презрение к бунтовщикам и охранителям
Можно и нужно ненавидеть и презирать бунтовщиков и охранителей со светских позиций отрицания смуты (от простого страха перед ней): бунтовщиков - как непосредственно толкающих в пропасть, а охранителей - как не мешающих властям идти гибельным курсом.
Но русский человек так устроен, что ему нужны высшие смыслы - только так он может по-настоящему зажечься какой-либо идеей. Нынешняя апатия русского народа во многом объясняется отсутствием высших смыслов, в которых он ещё не разочаровался.
Рассмотрим возможность ненависти и презрения к бунтовщикам и охранителям с позиций мировоззрений в России:

1. Язычество.
Современные язычники, активные в политике - это, в основном, национал-язычники. Абсолютное их большинство настроены раикально по отношению к Путину - вплоть до союза против него с либералами и бандеровцами. Они опираются на вульгарное нео-язычество - с культом слепой силы, агрессивности, нацизма и т.д. Они опираются на самое раннее, полудикое язычество - не удивлюсь, если во время смуты они начнут практику человеческих жертвоприношений.
Такое язычество не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.
2. Христианство.
Большинство христиан традиционно относятся к власти с позиций евангельского смирения. То есть, они - охранители: да, ненавидят бунтовщиков, но своей покорностью перед властью помогают ей вести страну к революционной ситуации.
Такое христианство не может воспитать в массах ненависть и презрение к охранителям.
Меньшая часть христиан - "воинствующие христиане": многие из них настроены радикально против Путина. Опереться на евангельские догматы в этом они не могут, поскольку там нет ничего, кроме смирения. Поэтому - врут напропалую о своих религиозных истоках.
Такое христианство не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.
3. Ислам.
Умеренные мусульмане - лояльны к власти, хотя в Коране и нет такой проповеди смирения, как в Евангелии.
Такой ислам не может воспитать в массах ненависть и презрение к охранителям.
Радикальные мусульмане (ваххабиты и т.д.) - настроены деструктивно, готовы с радостью разжечь войну в России.
Такой ислам не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.
4. Иудаизм.
Умеренные иудеи - лояльны к власти, котя в Талмуде и нет такой проповеди смирения, как в Евангелии.
Такой иудаизм не может воспитать в массах ненависть и презрение к охранителям.
Радикальные иудеи ("Шулхан арух" и т.д.) - уже показали свои методы в начале 20-века. Кроме этого, в 90-е они были широко представлены среди ельцинистов, столкнувших страну в смуту. Да, большинство из них - как бы светские люди, но менталитет у них вполне радикально-иудейский.
Такой иудаизм не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.
5. Буддизм.
Буддисты в соответствии со своим учением лояльны к власти - радикальных буддистов в России не замечено.
Такой буддизм не может воспитать в массах ненависть и презрение к охранителям.
6. Коммунизм.
Коммунисты охотно заигрывают со смутой - ведь для них интересы всемирной революции важнее национальных интересов. Не зря КПРФ заигрывало с антипутинским Болотом - по примеру большевиков, помогавшим либералам толкать страну к пропасти в начале 20-го века. О радикальных леваках и говорить нечего.
Такой коммунизм не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.
7. Либерализм.
Либералы чуть ли не молятся на смуту, ненавидя Путина. Это заложено и в идеологии либерализма (индивид превыше общества), и в традиционном преклонении либералов перед Западом, который опять пытается столкнуть Россию в пропасть.
Такой либеализм не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам. А другого быть не может.
8. Национализм.
Большинство националистов охотно заигрывают со смутой - радикально настроены против Путина. Хотя настоящий национализм требует спасения России от смуты - поскольку раз за разом от неё больше всех страдает русский народ.
То есть - это не настоящие националисты.
Такой национализм не может воспитать в массах ненависть и презрение к бунтовщикам.

Можно продолжить и дальше, но уже ясно, что ни одно из существующих мировоззрений в России не может должным образом противостоять смуте. Как я уже сказал, русскому человеку одного страха перед смутой недостаточно - ему нужны высшие смыслы.

Только Развитеизм (Бог - Воля к Власти) способен дать такие высшие смыслы, поскольку его главной целью является Развитие-Усиление, а смута (хаос и развал) - это антипод Развития-Усиления:
http://www.proza.ru/2012/04/13/1479
Более того, только в рамках Развитеизма уличная активность может получить конструктивный формат - Золотую Середину между охранителями и бунтовщиками:
http://evolution-march.livejournal.com/1070152.html
Более того, только в рамках Развитеизма русский народ сможет, наконец-то, рационализировать своё мышление (без этого нельзя дать должный отпор охранителям и бунтовщикам):
http://evolution-march.livejournal.com/1433322.html

Тем более, что многие из вышеперечисленных мировоззрений можно и даже нужно обновить на базисе Развитеизма:
http://evolution-march.livejournal.com/1035446.html

Таким оБразом, наилучшее мировоззрение для Эволюционного Марша - это Развитеизм. Да, поскольку ЭМ вне идеологий (во избежание идеологических дрязг), то я не навязываю ему своё мировоззрение - просто "ставлю в известность". Возможно, многим это поможет лучше мобилизоваться против бунтовщиков и охранителей - уж слишком равнодушны в этом плане современные массы. Такое равнодушие уже не раз дорого им стоило...
Previous post Next post
Up