Как предотвратить смуту или Спасём "Дары волхвов" от оккультизма!

Jan 09, 2014 12:36

Паломничество к "Дарам волхвов" опять бьёт все рекорды, как и во время поклонения "Поясу Богородицы". И это - на фоне снижения численности православных по России с 2009 года на 6% по данным опросов:
http://www.gazeta.ru/social/2012/12/17/4894681.shtml
Да и сама численность ничего не доказывает - вместо истинного православия она показывает стремление масс к "моде":
http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii-2/
http://3rm.info/28308-vozrozhdaetsya-li-pravoslavie-v-rossii.html
То есть, массовый успех христианских святынь объясняется не верностью православию, а жаждой чудес - исцеления, в основном. Фактически, это уже не православие, а мистика и оккультизм в православной обёртке.

Схожая ситуация была в начале 20 века - перед смутой: православная вера ослабла в народе (например, после отмены обязательного причастия в армии оно практически сошло на нет), но при этом лавиноообразно вырос спрос на мистику и оккультизм, на всяческих "целителей" и "пророков". Одна распутинщина чего стоила.

Схожая ситуация была в конце 80-х (опять перед смутой) - когда на фоне краха официальной коммунистической идеологии резко выросла популярность кашпировских, чумаков, "белых братств" и т.д. Опять мистика и оккультизм.

После первой смуты прошлого века страна встала из руин с помощью новой идеологии.
После второй смуты - новая идеология (на этот раз - либеральная демократия) опять овладела массами, но ввиду её разрушительности последствия второй смуты были трагичнее, чем последствия первой смуты. И это при том, что на этот раз не было открытой гражданской войны и иностранной интервенции. Последствия второй смуты до сих пор не преодолены. Она лишь приостановлена.
И вот - ввиду вышеизложенного - можно заключить: Россия опять накануне смуты.

Схема очевидна:

Ослабление официальной идеологии - рост мистических настроений - смута - приход новой идеологии.

О какой новой идеологии можно сейчас говорить?
Православие? Оно уже однажды рухнуло и сейчас тоже кренится, несмотря на всю помощь государства. Если оно и возможно - то лишь в обновлённой форме. Только так можно спасти "Дары волхвов" и прочие святыни от оккультизма, неминуемого при старом, выдыхающемся христианстве.
Коммунизм? То же самое - старый формат не подходит.
Либеральная демократия? Демократия нужна, но не либеральная.
Национализм? Это новая идеология для России, но в нынешних своих формах (национал-демократия, национал-шовинизм, национал-сепаратизм и т.д.) - гибелен для России. Тоже нужен новый формат - свой, а не взятый у европ.

Все данные идеологии враждебны друг другу. Помирить их можно только в рамках Развитеизма:
http://evolution-march.livejournal.com/1229483.html
http://evolution-march.livejournal.com/1035446.html

Развитеизм - это первое, идеологическое средство от надвигающейся смуты (идейное согласие - лучшее средство против смут). А вот второе, политическое средство - Эволюционный Марш:
http://evolution-march.livejournal.com/

Вывод:
Схема новой смуты повторяется, но есть шанс её избежать.

Кстати - важный момент:

"Дары волхвов" привезены в Россию - как раз на Рождество (и вообще впервые в истории России). Это можно рассматривать как символическое подношение даров к колыбели нового Христа - к Руси-России как родине нового христианства. Это символизирует связь между старым и новым Христом: Христос один, но миссии у него разные в разные времена.
Подношение этих даров произошло почти сразу после рождения идеи Натур-Христианства (ноябрь-2012). Тем более, что в этом году подношение даров точно совпало с моей идеей Натур-Рождества, где я предложил новую колыбель для нового Христа - Птицу-Тройку как Русь-Россию:
http://natur-christ.livejournal.com/46968.html

Поднесли дары к новой колыбели Христа точно в момент и место её провозглашения (Москва)! Так что данное совпадение, может быть, и не совпадение вовсе, а Божий Промысел...
Previous post Next post
Up