Развитеизм против экуменизма и других видов смешения

Aug 03, 2013 16:01

Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, обитаемый мир, вселенная[1]) - идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение - движение за сближение и объединение различных христианских церквей (конфессий), один из механизмов межхристианских отношений.

Развитеизм - наиболее объединяющая идеология:
http://evolution-march.livejournal.com/1035446.html
Он объединяет христиан, атеистов, мусульман, язычников и т.д.
Но никакого отношения к экуменизму это не имеет. Например, Натур-Христианство (религиозный вариант Развитеизма) предлагает всем христианам единый базис - Апокалипсис вместо нынешнего евангельского базиса. Но при этом объединения церквей не будет - православие, католичество и протестанство сохранятся как отдельные конфессии, с поправкой на особенности нового мировоззренческого базиса.
А Развитеизм в целом по такому же принципу объединяет все религии - дав им единого Бога-Творца как корень, из которого могут расти несколько стволов. Ведь ни в одной религии нет описания сущности Бога-Творца - в частности, конкретики механизма творения мира. А в Развитеизме она есть - Воля к Власти как Расширение-Развитие-Усиление:
https://natur-christ.livejournal.com/11518.html
Этот смысл Бога не противоречит канонам религий - если знать разницу между ницшеанством и Развитеизмом (Принцип наименьшего действия):
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html
Разве что евангельское христианство с его смиренчеством против Воли к Власти, но о том и речь, что приходят времена Натур-Христианства согласно Апокалипсису, в котором и Христос, и христианство даны уже в контексте именно борьбы, а не смирения.
Дело не в правоте той или иной конфессии (это отдельный вопрос), а в том, что в любом случае каждый народ и цивилизация будут строить на едином базисе свои здания веры. Это естественный процесс, наряду с различиями национальных культур, языков, типов общественного устройства, экономик и т.д.
То есть, экуменизм, предлагающий слияние церквей - направлен на нивелирование национальных и цивилизационных особенностей. Это - одно из проявлений космополитического глобализма, наряду с другими видами смешения:
расового, этнического, экономического, геополитического (однополярный мир), культурного и т.д.
Это противоречит одному из принципов Развития - цветущему разнообразию: без конкуренции и взаимообогащения различных частей системы затормозится эволюция системы. Однородная система - это тупик Развития, как бы это ни было удобно в плане управления ею.
Кстати, в Апокалипсисе сказано:

Глава 21:
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
26 И принесут в него славу и честь народов.

То есть - в Царстве Божием будут существовать народы и цари, то есть - государства (многополярный мир). А значит - и вышеперечисленные различия в рамках единого человечества: общий дом, но отдельные квартиры (в конфессиональном, языковом, геополитическом, культурном и прочих смыслах).

Тем самым в Апокалипсисе заложено отрицание экуменизма. Известное "Нет ни эллина, ни иудея" - тут уже неактуально.
Натур-Христианство - это не интернациональная религия.

Новое:
22.02.23 я совершил обряд объединения шести основных религий в Развитеизме - теперь это Натур-Язычество, Натур-Христианство, Натур-Ислам, Натур-Буддизм, Натур-Индуизм и Натур-Иудаизм.
Об уникальной актуальности, универсальности и компромиссности Развитеизма:
https://evolution-march.livejournal.com/1035446.html
Развитеизм примиряет Традицию и Развитие:
http://natur-christ.livejournal.com/49313.html
Я - главный уравновешиватель идеологий или Развитеизм как Натур-Весы:
https://evolution-march.livejournal.com/2103795.html

О русском национализме в рамках Развитеизма:   http://evolution-march.livejournal.com/692332.html
Натур-Христианство - это Святое, а не бытовое обновление http://natur-christ.livejournal.com/34937.html
Previous post Next post
Up