Бог - в Силе, за которой Правда

Jan 26, 2013 16:00

Известное выражение "Не в силе Бог, но в правде" в рамках Развитеизма толкуется так:

Правда - это соответствие принципам Воли к Власти: количественному (Расширение) и  качественному (Развитие) аспектам.
То есть - Морфический и Синергетический резонанс с Мирозданием:   http://natur-christ.livejournal.com/23273.html
Морфический резонанс - это ускоренное формообразование. Синергетический резонанс - это умноженная энергия.
Человека, следующего принципам Развитеизма - поддерживают все формы Жизни: от вакуумных флуктуаций до галактик. Поддерживают - физически, биологически, духовно и т.д. Он - в Божественном Резонансе со Вселенной.

В природных условиях Естественный Отбор сразу уничтожает неправду. Поэтому сильной она там не может быть в принципе.
В человеческом обществе, как я уже писал    http://natur-christ.livejournal.com/25729.html   действие Естественного Отбора частично компенсируется всевозможными "протезами". Поэтому на каких-то промежуточных этапах может торжествовать неправда (тот же социал-дарвинизм - извращение Естественного Отбора).
Но в итоге - рано или поздно Естественный Отбор победит: если проиграют носители "Воле-к-Властной" правды и возьмут верх всяческие извращенцы природных ценностей, то  погибнет всё человечество в целом.  "Протезы" - лишь отсрочат гибель.
Аналогия: иммунитет организма не может справиться с вирусами, и погибает - вместе с вирусами. То есть, они в итоге всё равно проигрывают. То есть, их сила - временная, иллюзорная.
Вывод: настоящая Сила - только та, за которой Природная Правда. Это и есть понимание силы в Развитеизме: Сила как Польза для Усиления Мироздания, а не только для себя. 
Поэтому данное изречение следует перефразировать:
"Бог - в Силе, за которой Правда".

То есть - снимается антагонизм между силой и правдой. Иначе - раздолье для толкователей этого старого изречения в духе евангельского непротивления.
Previous post Next post
Up