Развитеизм против извращений Развития

Jan 12, 2013 19:03


Чем Развитеизм отличается от класссического понимания Развития-Прогресса-Эволюции?

Традиционный вариант:

Развитие - процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Изменение материи и сознания, их универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания.
Под развитием обычно понимают:
увеличение сложности системы;
улучшение приспособленности к внешним условиям (например, развитие организма);
увеличение масштабов явления (например, развитие вредной привычки, стихийного бедствия);
количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры;
социальный прогресс.

1. Ни слова - о базисе Развития: о том, откуда оно берётся.
Развитеизм решает этот вопрос: источник Развития - Бог - "все-распирающая" Воля к Власти. Традиционное Развитие не имеет общего мировоззренческого базиса: христианство, ислам, иудаизм, язычество, капитализм, коммунизм, национализм и т.д. - все понимают его по-разному. И все - в отрыве от Природы, даже язычники с их детсадовским политеизмом.
Отсюда - невозможность объединить человечество в единой парадигме Развития.
Новое понимание Бога приводит к новой философии - к новому (истинному)  смыслу таких понятий как Власть, Свобода, Любовь,  Красота и т.д. А также - к конкретике в социальном, политическом и других планах - Натур-Социализму, Натур-Империи, Ноогрессу,  и т.д. Везде - возможность компромисса между давними антагонистами.
От такого "теизма" и атеисты не откажутся.

2. Ни слова - об основах  механизма Развития.
В лучшем случае говорят о механизме мутаций, кристаллизации, самоорганизации и т.д. Но это всё - детали. Нет основных моментов - ничего о Принципе наименьшего действия, Морфическом резонансе, вихревом движении, изначальном распирающем влиянии - "тёмной энергии"? - на все процессы в органике и неорганике.

3. Ни слова - об Усилении как цели Развития.
Развитеизм решает этот вопрос: Усиление (Распирание-Расширение-Развитие) пространства и материи (количественное и качественное)- главный смысл Развития. Сила рассматривается как польза части системы в деле Усиления своей системы, потом то же самое - для системы более высокого уровня и т.д. - до Усиления всего Мироздания в итоге.
В приведённом определении Развития вскользь говорится об усовершенствовании, но вне контекста иерархической непрерывности Усиления (от вакуума до всего Мироздания) такое понятие усовершенствования касается и раковой опухоли.
Традиционная сила понимается как сила сама по себе (вне контекста пользы), что и привело к социал-дарвинизму - извращению Естественного Отбора.
Отсюда - отторжение Развития как такового многими традиционалистами. С грязной водой социал-дарвинизма и прочих извращений выплёскивается ребёнок подлинного Развития.

Исходя из вышеизложенного получаем печальную картину: Развитие будучи основой Мироздания, до сих пор не стало главным мировоззрением человечества. Изредка где-то вспыхивают культы развития-модернизации (например, в сталинском СССР), но без 
серьёзного базиса быстро затухают, не выходят за рамки технического прогресса.
Тогда как Развитие должно в первую очередь заняться человеком, социумом, культурой, идеологией и т.д.
Да, коммунисты пытаются что-то говорить об этом (сегодня больше всех - С. Кургинян), но опять же - без серьёзного базиса всё сводится к банальной абстрактной демагогии, без понимания источника, механизма и цели истинного Развития.
Поэтому и возникает уклон коммунистов в уравниловку (национальную и социальную).
А, например, христиане - вообще идею Развития не рассматривают. Отсюда - их выпады против Развития вообще (сегодняшняя антидарвинистская истерия - это просто позор какой-то...).
Для исправления этого я предлагаю идею Натур-Христианства - нового христианства, о котором говорится в Апокалипсисе. 
Многие русские националисты замыкаются на теме национального государства, не понимая, что оно - лишь средство для Русского Развития, а значит, может существовать только в виде Русской Империи - Натур-Империи.

И так далее - можно долго перечислять всевозможные уклоны, перегибы и отрицания Развития со стороны многочисленных "измов".
Но уже и так понятно, что проблема объединяющей парадигмы Развития давно назрела. Человечеству нужно и развиваться, и прекращать раздрай.
Наступает время эры Ноогресса - разумно-гармоничного Развития (взамен тупикового вульгарно-материалистического Прогресса).
Previous post Next post
Up