Теория стационарной Вселенной - в рамках Развитеизма

Jan 04, 2013 10:59

В 1948 году в астрономии была разработана так называемая «теория стационарной Вселенной» или стационарная модель вселенной. До этого существовала лишь одна версия модели - теория Большого Взрыва. Она предполагала, что вся Вселенная крайне давно образовалась из одной-единственной точки. Теперь такой концепции возникла альтернатива. Ее придумали такие ученые-астрофизики, как американец Томас Голд, британец Фред Хойл, а также Герман Бонди.
Смысл этой теории заключается в том, что существует расширение, именуемое хаббловским. Из-за него все галактики непрерывно становятся все дальше и дальше одна от другой, все больше и больше отдаляются. Но между ними не остается пустота, а появляется новая, другая материя. Постепенно из этой материи развиваются следующие галактики. Они, в свою очередь, точно также будут отдаляться. И так до бесконечности. То есть не существует никакой той самой одной точки, из которой все образовалось, а плотность Вселенной вообще не меняется, согласно этой теории, вселенная существовала всегда. При принятии теории стационарной Вселенной нужно было безоговорочно поверить в принцип того, как образовывается вещество.
Стационарная модель вселенной имела своих приверженцев. Некоторые ученые поддерживали ее до 70-х годов.
Но в скором времени удалось провести некоторые эксперименты. Создав такие же условия в лабораториях, ученым не удалось сделать предполагаемые вещества. В это время появлялись новые различные открытия в области космологии, и их этой теорией никак нельзя было объяснить. А вот теория Большого Взрыва как раз все согласовывала и ставила на свои места.

В космологии теория стационарной Вселенной (англ. Steady State theory, Infinite Universe theory или continuous creation) - модель, разработанная в 1948 году Фредом Хойлом, Томасом Голдом, Германном Бонди и прочими в качестве альтернативы теории Большого взрыва. Согласно этой модели, по мере расширения Вселенной между разлетающимися галактиками постоянно создаётся новая материя. Таким образом космологический принцип соблюдается. Модель имела довольно большую поддержку среди космологов в 50-е и 60-е годы, но открытие реликтового излучения резко уменьшило количество её сторонников в конце 60-х годов. Сейчас сторонников у данной теории практически нет.

Теория стационарной Вселенной "споткнулась", главным образом, на тезисе об отсутствии начала Вселенной. Реликтовое излучение ("эхо Большого Взрыва") оттолкнуло учёных от этой теории.
Я предлагаю вообще пока не зацикливаться на этом вопросе. Пусть было начало, не это главное. Главное - то, что масса Вселенной растёт вместе с её расширением. Это полностью согласуется с концепцией Развитеизма:
Воля к Власти распирает изнутри пространство и материю (в каждой точке, поэтому создаёт давление), тем самым - и расширяет Вселенную, и выплотняется в новую материю.
Проблема в том, что расширение можно увидеть с помощью красного смещения, а для наблюдения роста массы пока инструментов нет - ведь все массы тел растут пропорционально-равномерно.
Впрочем, и на малых расстояних так же трудно увидеть расширение пространства - по той же причине. Поэтому и отрицает наука расширение связанных систем. Хотя, если предположить равномерное расширение всего в атомах, то как можно подтвердить это или отрицать? Ведь нет инструментов ни для того, ни для другого. Зато есть косвенные инструменты - как в случае с расширением (и утяжелением) Земли:
http://natur-christ.livejournal.com/13737.html

Косвенным указанием на распирание пространства и материи являются флуктуации вакуума - ведь виртуальные (короткоживущие) частицы образуются не "внутри" вакуума, а "выскакивают наружу" - оказывая давление на материальные тела (эффект Казимира).
Если выскакивают - значит, что-то их выталкивает изнутри. Это вполне созвучно идее распирания изнутри пространства и материи Волей к Власти.
Если выталкивает - значит, давит изнутри. Так почему бы не предположить, что это давление и расширяет, и утяжеляет материю?
Думаю, вопросом расширения-утяжеления Земли следует заняться вплотную учёным всего мира.
Здесь - ключ к разгадке многих тайн Вселенной.
Previous post Next post
Up