Манифест Ноогресса - разумного Развития

Dec 14, 2019 09:52

Что такое Развитие:
https://evolution-march.livejournal.com/2030744.html
Развитеизм, Натур-Общизм и Эволюционный Марш - единство Материи и Духа на всех уровнях Бытия:
https://evolution-march.livejournal.com/1877942.html

Уроки японской трагедии

Человечество зашло в тупик. Культ потребления грозит невиданными бедствиями, не только природными, но и геополитическим хаосом-войной, моральной деградацией, и биологическим вырождением. Японская атомная катастрофа на Фукусиме - яркий пример:
Для чего японцы построили АЭС в сейсмически опасном районе, которым является вся Япония? Для экономии на электроэнергии - ведь сырьевая энергетика гораздо дороже. Для чего японцам экономия? Для обеспечения высокого уровня жизни, в первую очередь - уровня потребления. Во имя этого японцы готовы даже пойти на риск таких чудовищных катастроф, как нынешняя.
Если Фукусима не станет Знамением всему человечеству, то гибель его неизбежна.
В чём корень культа потребления? В западном Прогрессе. Запад извратил идею Развития - свёл её к материальному развитию: экономическому, техническому и т.д. Духовное Развитие остановилось. Развитие Разума превратилось в инструмент решения материальных проблем. Разум стал рабом Брюха.

"Ноосфера (греч. ;;;; - «разум» и ;;;;;; - «шар») - сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»)
Ноосфера - предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Согласно В. И. Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного»
В ноосферном учении человек предстаёт укоренённым в природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов (усиливающийся во времени) эволюции «естественного». Обобщая с позиции натуралиста человеческую историю, Вернадский делает вывод о том, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную геологическую силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.
Ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры». Сам Вернадский говорил о ней то как о реальности будущего, то как о действительности наших дней, что неудивительно, поскольку он мыслил масштабами геологического времени. «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… - отмечает В. И. Вернадский. - Это переживаем мы и сейчас, за последние 10-20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние - в ноосферу - перерабатывается научной мыслью социального человека» («Научная мысль как планетное явление»)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Таким образом, для гармоничного развития и укрепления Ноосферы необходим соответствующий инструмент. Материально-бездуховно-безумный (Количество против Качества) Прогресс завёл человечество в тупик. Пришло время другого типа Развития. Само слово "Про-гресс" буквально означает "движение вперёд", то есть, в нём не выделен качественный аспект - усложнение, гармонизация, оптимизация и т.д.
Ноосфере наилучшим образом соответствует термин "Ноогресс". Разумное Движение-Развитие. Объединение Количества и Качества.

В русском языке слово "Развитие" буквально означает РАЗ-вёртывание ВИТ-ка: РАЗ-ВИТие. Виток - это круг застоя, развитие - выход из него.
Символ Развития именно это наглядно и показывает. Только в отличие от символа Прогресса (развитие по спирали: стрелка загибается вниз) здесь - символ Разумного Развития (стрелка идёт ввысь по экспоненте: Прорывное Развитие).
Слово "Разумный" имеет тот же смысл: РАЗвёрнутый УМ. То есть, нужно выйти из замкнутого круга догматов, чтобы встать на путь Прорывного Развития.
Разум - главное условие Прорывного Развития. В чём разумность, то есть - рациональность Ноогресса, Разумной Эволюции? В отказе от культов потребления, наживы, развлечения и всяческих извращенией (расово-национальное смешение, толерантность и т.д.). Запад извратил и понятие рационализма - разве можно считать рациональным его путь к пропасти, по которому идёт уже и весь мир, несмотря на то, что биосфёра Земли обречена на гибель в условиях западного Прогресса.
Основную энергию людям нужно направить в русло Развития человеческого Духа и Тела, Науки, Общества. Но прежде всего - в Развитие Разума. Это - главная цель существования человечества.

Развитие по экспоненте - это символ разумности Развития как таковой, поскольку только Разум может спасти Развитие от всяческих тупиков, помех и тем самым ускорить его.
А символ акцента на гармоничности Развития (во избежание перегибов, извращений и т.д.) - это шестиричность символа в целом: к "шестёрке" добавляется Ж-конфигурация (на иллюстрации).

Кстати, "раз-витие" может быть истолковано как разрыв-расплетение единства людей и общине или их связи с Богом. То есть - негативно. Но это ошибочно:
В Развитеизме Развитие - это Усиление (качественное и количественное). Это исключает тот негативный смысл, который можно ему придать применительно к раз-витию - расплетанию общины и отношений людей с Богом. Ведь такой смысл означает ослабление, а не Усиление. Да и вообще развитие как расплетение - это частный случай, а Развитие как выход из витка старого - общий, фундаментальный, традиционный. Не должно частное быть важнее общего.

Подробнее о символе Развитеизма:
http://www.proza.ru/2012/04/13/1479

Ж-шестиричность символизирует оси координат, объясняющие устройство шестимерного мира. Симметричность трёхмерной "тёмной материи" и трёхмерной обычной материи - обозначается Ж-структурой. Этим самым и показывается Развитие без перекосов в материальное или духовное:
http://www.proza.ru/2011/11/13/805

То есть, на символе Ноогресса - Ж-симметрия-оптимальность-гармония "тёмноматериального", духовного (чёрный цвет осей координат в виде лучей) и материального (белый цвет осей координат). Сам Символ Развития - чёрно-белого цвета, потому что Развитие начинается с тёмноматериально-духовной сферы и продолжается в материальной.
Фон - красный, поскольку это цвет Развития-Воли к Власти как таковой.

Как направить людей на путь самоограничения в материальных сферах? Одного воспитания мало, без принуждения не обойтись. Следовательно, ООН должна вынести этот вопрос на уровень реальных договорённостей между всеми странами. Власть транснациональных компаний должна постепенно перейти к ООН. ООН нужно сделать мировым парламентом, диктующим волю всего человечества правительствам стран по наиболее важным вопросам. Например, нужно ограничить военные возможности стран (запретить ядерное оружие и т.д.) - а конфликты между ними решать с помощью армии ООН как "мирового жандарма" (не путать с США - "мировым гангстером").
Речь не об упразднении национальных государств и смешении рас и наций - нужно найти разумный баланс между национальными и общечеловеческими интересами (так же, как и между материальным и духовным). Паразитирование сильных стран на слабых необходимо прекратить. Слабым странам нужно помочь, но не подачками, как сейчас, а - выводом на путь Развития. Натур-Глобализм вместо глобализации западного типа.
Манифест Натур-Глобализма:
https://evolution-march.livejournal.com/2070049.html

Основой культов потребления и наживы является частная собственность. Да, она эффективна в экономике и является базисом демократии. Но - на такой основе и экономика чревата катастрофами, и демократия - фальшива.
Попытки обойтись без частной собственности привели к уравниловке и застою. Первый блин комом. Пора сделать вторую попытку. Это - Натур-Общизм: общество Естественного Отбора (не путать с социал-дарвинизмом) - без частной собственности, но и без социальных гарантий. Без социал-дарвинизма, но и без уравниловки. Демократия на его основе - подлинная, Натур-Демократия. Лозунг "Каждому - по труду" осуществится только в таком обществе:
https://natur-socialism.livejournal.com

Для наилучшего соответствия человеческого Развития планетарному и вселенскому Развитию мало экологического, социального, экономического и прочих аспектов - необходимо мировоззренческое единство с Природой. Поэтому Нооогресс опирается на Развитеизм:
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
В частности - на Принцип наименьшего действия:
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
Только так можно сделать Развитие полноценным - ведь сам Бог творит мир согласно этому Принципу оптимальности:
https://natur-christ.livejournal.com/11518.html

У русского народа есть шанс встать в авангарде Разумного Развития человечества. Кто-то скажет, что нам хотя бы выжить сейчас, куда уж замахиваться на такие выси. Нет! У Русского Характера есть важный плюс: если перед ним поставить великие цели, то он способен мобилизоваться как никакой другой. Русский Талант, Русский Космизм, Русский Труд, Русский Подвиг, Русское Единство - должны взят верх над русскими пофигизмом, крайнизмом, презрением к "слишком умным" и другими пороками.
Только в рамках великого русского языка общечеловеческое понятие "Развитие" (движение по спирали) имеет такую непосредственную графическую иллюстрацию его сути (начало спирали Развития) - поскольку это неразрывно связано со смыслом русского слова "Развитие".
Сам Бог велел России инициировать процесс признания данного символа общечеловеческим Символом Развития, Символом Эпохи Ноогресса и Evo Sapiens.

Россия должна стать цивилизацией Севера как царства рационализма:
http://www.proza.ru/2015/04/27/621
Ноогресс как равновесие Духа и Материи - следствие рационального отношения к Развитию. Это - северная альтернатива западному Прогрессу.

О физике Прогресса и Ноогресса: http://www.proza.ru/2011/09/14/1138
О "тёмной энергии" и Танатосе: http://evgggen.livejournal.com/521630.html

Любовь - это качественная Воля к Власти:

С. Кургинян, "Суть времени-33": http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=215

Здесь Кургинян развивает свою мысль из "Сути времени-32" - что Модерн базируется на физике Ньютона: исходя из картины мира как часового механизма люди механизировали свою жизнь. То есть - стали плоскими, одномерными, извратив любовь, сострадание, коллективизм или даже вовсе отказавшись от этого.
Я согласен с таким мнением. Но с поправкой: Модерн - это царство не Разума и Природы, а недо-Разума (детского) и поэтому извращённой Природы. Ведь у животных есть и любовь, и сострадание, и коллективизм. Сам Кургинян привёл пример с крысой, не отказывающейся даже под страхом смерти от любопытства - то есть, от "духовного".
Здесь всё понятно. Но Кургинян говорил о физике "тёмной энергии", как возможной основе идеологии Сверхмодерна.
Возникает вопрос: каким образом "тёмная энергия" соотносится с любовью, состраданием и коллективизмом?
Я недавно писал об этом: http://evolution-march.livejournal.com/333492.html
Что такое Модерн в контексте идеи "тёмной энергии"- ближайшего физического аналога Воли к Власти? Это - лишь её количественный аспект. Простое материальное расширение-усиление. Сводить Волю к Власти только к одному её аспекту - значит, извращать её.
Таким образом, Модерн - это извращённая Воля к Власти. Кроме этого он является извращением и Естественного Отбора (социал-дарвинизмом) - через паразитизм, отсутствующий на самом деле в Природе: то есть - Модерн является двойным извращением Воли к Власти - через потребление-бездуховность и паразитизм.
Качественная Воля к Власти - это приспособление-усложнение-гармония с окружающей средой (Принцип наименьшего действия).
Это и есть любовь, сострадание (в разумных рамках, без паразитизма страдающих на сострадающих) и коллективизм. Без этого невозможно полноценное Развитие.
Одно лишь материальное развитие ведёт не только в тупик потребления, несовместимый с биосферой планеты, но и к извращению духовных устоев, из-за чего нарушаются оптимальные формы общественного устройства. То есть, в итоге - это бьёт и по эффективности материального развития.
Сверхмодерн-Ноогресс, идущий на смену Модерну-Прогрессу, является наиболее полным соответствием идеологии Воли к Власти.

Два главных отличия Ноогресса от Прогресса:
1. Отсутствие паразитизма, капиталистического и социалистического типов (согласно Принципу наименьшего действия, требующего оптимального Развития, без извращений и помех).
2. Количественное и качественное Развитие - без перекосов в ту или другую крайность. Это - тоже проявление Принципа наименьшего действия: разумное соотношение материального и духовного является оптимальной "траекторией Развития".

Ноогресс - это оптимальная траектория и скорость Развития.

Кстати, предваряя упрёки в ницшеанстве, скажу, что сам Ницше ничего не говорил о качественной Воле к Власти. Тем самым дал почву для извращения своей идеологии. Он даже не понял (будучи антидарвинистом), что Естественный Отбор является проявлением Воли к Власти.
В этом коренное отличие Развитеизма от классического ницшеанства:
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html

Вперёд, планета, к Ноогрессу!
В тупике Прогресс, дальше - Ноогресс!

Ноогрессивный Стих

Духовная лодка разбилась о быт -
Советский Союз был мещанством убит.
Искать равновесие Духа и Тела
Советское общество не захотело.
Из крайности в крайность металось оно:
Сначала мещан загоняло на дно,
Потом - возводило до самой вершины,
Не видя в упор Золотой Середины...
Слепому и Западу тоже не жить -
Недолго осталось ему пышно гнить:
Обжорства его не потерпит Природа -
От Правды её не навечно свобода...
Даёшь человечества новый замес!
Да здравствует русский рывок в Ноогресс -
Кому, как не нам, бывшим слева и справа,
Путь к центру для всех указать величаво!
Для этого нужно нам только понять
Всё в мире умом, а не верить опять -
В Перуна, в Христа и в царя, и в генсека...
Не спрятаться нам от Разумного Века!
А впрочем, могила надёжно спасёт
От новых реалий - побед и невзгод...
"Понять или верить?" - твой выбор, Россия!
Да что выбирать?! Ты - ДОЛЖНА! Ты - Мессия!!!

Кстати, символ Развития цифра 6 (начальный РАЗ-ВИток спирали Развития) на английском схож с буквой G. А на русском эта буква обозначается буквой Ж (Ж-символом симметрии-оптимальности-гармонии). Развитие без гармонии - это тупиковый западный Прогресс, а Россия должна заменить его Ноогрессом как гармоничным Развитием.
А для этого как раз и нужна рационализация мышления. Таким образом, ещё и на уровне буквенно-цифровой символики доказывается мессианская задача России:
http://www.proza.ru/2015/04/27/621
Весьма символично, что это особенно наглядно показано на моём имени:
На английском - evGGGeny, а на русском - ЖЖЖеня. Сокращённо - evGGGЖЖЖен
На английском - Три Шестёрки Развития, а на русском - соответствующие им символы Ж-симметрии-гармонии (развитие без гармонии - аналог раковой опухоли, то есть, это три шестёрки из Апокалипсиса):
http://www.proza.ru/2011/11/13/805
Получается, что моё имя - на главном символе Развитеизма, сочетающем 6-шестиричность и Ж-шестиричность.

Укрощение Воли к Власти

(По поводу фильма "Укрощение огня")

"Укрощение огня" -
Старт космической эпохи.
Круто! Но - грызёт меня
Мысль о давнем тут подвохе:
В корень нужно посмотреть -
Крест поставить на Прогрессе!
Уж пора уразуметь,
Что Развитье - в Ноогрессе,
Что Количество - тупик,
Если Качество в загоне!
Вот тебе, читатель, клик,
Где Гармония - в законе:
https://natur-christ.livejournal.com/11518.html
Воля к Власти - это Бог
Настоящий, а не детский!
Без него Гагарин - лох,
Трижды хоть герой советский...
Да и Ницше недовник
В сущность своего Открытья -
Извиняюсь, снова клик,
Там смог лучше изложить я:
http://natur-christ.livejournal.com/36653.html
В этом всех грехов секрет
И отсюда все напасти...
Я даю им Ж-ответ -
Укрощенье Воли к Власти!

04.10.2018

О связи Дня начала космической эры с моим днём рождения:
https://natur-christ.livejournal.com/68277.html

Воля к Власти - Натур-Базис Развития: http://evolution-march.livejournal.com/549786.html
Как избежать нового средневековья: http://evolution-march.livejournal.com/953456.html
Жест и девиз Развития:
http://evolution-march.livejournal.com/958797.html
Морфический и Синергетический резонанс инстинкта и воспитания:
http://natur-christ.livejournal.com/23273.html
Натур-Экономика http://natur-christ.livejournal.com/37487.html
Ноогресс как биореализм - против биомании и биофобии http://natur-socialism.livejournal.com/5904.html
Кургиняну нужны слепые фанатики-сектанты http://evolution-march.livejournal.com/1019769.html
Шестигранник Русской Рационализации http://evolution-march.livejournal.com/1433322.html
Общинно-купеческая экономика - прообраз не советской, а Натур-Экономики https://evolution-march.livejournal.com/1762500.html
Дугин работает на глобализм, меняя национализм и Развитие на лже-традицию и деградацию https://evolution-march.livejournal.com/1845286.html
Развитеизм, Натур-Общизм и Эволюционный Марш - единство Материи и Духа на всех уровнях Бытия https://evolution-march.livejournal.com/1877942.html
Глобальное потепление как призыв к Ноогрессу, Натур-Обществу и Эволюционному Маршу https://evolution-march.livejournal.com/1886187.html
Эволюционный Марш - это Ноогресс против Прогресса или Ноогрессивные силы - за ноогрессивный налог! https://evolution-march.livejournal.com/1895403.html
Принцип наименьшего действия - Божественное средство против революций, войн и смут https://evolution-march.livejournal.com/1903827.html
Коронавирус в свете эсхатологии Эволюционного Марша, Натур-Христианства и Развитеизма https://evolution-march.livejournal.com/1912592.html
Принцип наименьшего действия - Единство Материи и Духа - Натур-Обновление человечества https://evolution-march.livejournal.com/1919976.html
Натур-Глобализм против не только Трампа с Байденом, но и Сталина с Троцким https://evolution-march.livejournal.com/1976131.html
Коммунизм, консерватизм и ковиддиссидентство - лже-враги инклюзивно- капиталистического глобализма https://evolution-march.livejournal.com/1988067.html
Манифест Натур-Глобализма https://evolution-march.livejournal.com/2070049.html
Ноосфера и Ноогресс несовместимы с ковид-диссидентством https://evolution-march.livejournal.com/2078868.html
Марксизм - это тупиковый Прогресс, а Эволюционный Марш и Натур-Общизм - это Ноогресс https://evolution-march.livejournal.com/2082559.html
Натур-Россия против старого и нового Запада - за Натур-Запад согласно Развитеизму https://evolution-march.livejournal.com/2309574.html
Previous post Next post
Up