Следите за своим желудком

Apr 26, 2012 14:13



Миф номер 1. Боли в желудке можно перетерпеть либо принять обезболивающую таблетку или  отвар ромашки и все пройдет. Конечно, если это обыкновенный гастрит, то боль может утихнуть, но до поры до времени. А если нет? Еще хуже, ведь боли в животе это симптом десятков различных заболеваний, мы же, как правило, относимся к этому несерьезно. А ведь некоторые из них острые, которые требует срочного врачебного вмешательства, достаточно привести в пример аппендицит, прободную язву или язву двенадцатиперстной кишки. Если боль в желудке вы чувствуете впервые, то врач обязан установить диагноз. Чтобы помочь в этом врачу, необходимо четко и ясно объяснить характер боли. Если характер боли изменился после поставленного диагноза, необходимо повторное обращение к доктору.



Миф номер 2. Язвенная болезнь появляется из-за «нервов». Это, на самом деле, не такое уж заблуждение. Довольно продолжительно время язва объяснялась только теорией нервизма, которую разработал Павлов И.П. Сегодня такие язвы носят название стрессовых, они случаются, не только потому что человек нервничает. Это как бы ответ организма на все неблагоприятные обстоятельства - курение, нерегулярный прием пищи, хронические заболевания и т.д. Стресс - это серьезный удар для иммунитета, а на фоне пониженного иммунитета может развиться любое заболевание, далеко не только язва. Стрессу подвергаются практически все люди, а вот язва развивается не у всех, поэтому не сложно догадаться, что это не единственный показатель к развитию болезни.

Современная медицина уверена, что главный фактор появления язвы бактерия Helicobacter pylori. Ей заражено около 70 % населения России, заражение происходит, как правило, в детстве, через пищу или воду. Язва, конечно, развивается не у всех 70%, часть на всю жизнь остается носителями. Однако сочетание этой бактерии и стресса создает уже серьезную вероятность ее появления.

Миф номер 3. Язва бывает из лекарств. Да, это действительно так! Есть некоторые лекарства, например диклофенак, аспирин и многие другие могут спровоцировать язву, поэтому ни в коем случае не принимайте их без показания врача. И вообще, самолечение мало когда приводит к чему-то хорошему.

Миф номер 4. Лечебные диеты, назначенные врачом способны вылечить болезни, желудочно-кишечного тракта. Это, к сожалению, не так, хотя раньше диеты считались панацеей. Современная гастроэнтерология думает иначе. Существует масса заболеваний желудка, которые просто невозможно вылечить без вмешательств лекарств, к примеру, вышеописанную язву, спровоцированную бактерией Helicobacter pylori, ее лечить необходимо антибиотиками. Вирусные гепатиты необходимо лечить противовирусными препаратами, а аутоиммунные - цитостатиками, а также лекарствами, которые подавляют иммунитет. Да, при этих заболеваниях важно соблюдать диету, но одной ей явно не обойтись.

Миф номер 5. Если человек здоров, то необходимости ни в какой диете нет. Конечно, какую-то строгую медицинскую диету соблюдать не следует, но руководствоваться некоторыми принципами рационального здорового питания обязательно нужно, иначе в скором времени придется сесть на лечебную.  Рецепт правильного питания очень прост. Представьте себе пирамиду, в ее основе лежат злаки, овощи и фрукты, далее располагаются нежирные продукты с невысоким содержанием белка (молочные и морепродукты, выше жирное мясо и сладости. Так и нужно питаться: больше злаковых, меньше сладкого. Очень важно также соблюдать простейшие правила: не есть слишком много, не налегать на острую, соленую и жирную пищу, а также употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов и питаться регулярно. Если у вас есть какое-либо гастроэнтерологическое заболевание, то питаться необходимо 6-7 раз в день небольшими порциями.

Миф номер шесть. Мясо это вредно, а вегетарианство полезно. Это совсем не так, ведь мясо - это главный источник белка, а при его недостатке развиваются серьезнейшие болезни. Однако мясо должно быть действительно мясом, сосисками и колбасой его не заменить. Если же вы вегетарианец, то мясо необходимо заменять другими продуктами с высоким содержанием белка, например, соей.

Миф номер семь. Периодически необходимо голодать. Если у вас нормальный вес, то долгое голодание или намеренное ограничение в пище очень вредно, оно может привести к дистрофии, язве и психическим нарушениям. А также как бы ни было это парадоксально и удивительно, к ожирению клеток печени (стеатоз). Кроме этого может возникнуть анорексия, это нервное заболевание, при котором человек не может принимать пищу и усваивать ее. Если же у вас есть лишний вес, то диета необходима, но только под наблюдением врача.

Миф номер восемь. Йогурты поддерживают здоровье желудочно-кишечного тракта. Качественные йогурты, которые изготовлены с соблюдением технологии, действительно поддерживают хорошую перистальтику и обеспечивают нормальную микрофлору. Кисломолочные продукты должны быть частью повседневного питания, однако в рекламе йогуртов зачастую спекулируют на здоровье человека. Они дороги, хотя их можно заменить самым обыкновенным кефиром или простоквашей.

Миф номер девять. Биологически активные добавки могут заменить лекарства. Давайте разберемся, чем отличаются БАДы от лекарственных препаратов. Последние проходят длительные клинические испытания, их эффективность и безопасность доказаны, а также определены противопоказания. БАДы же не имеют никаких лицензий, действие их случайно, а об их безопасности вообще ничего не известно. Так что выводы вы можете самостоятельно.
Утащила: отсюда

болезни жкт, диета, гастрит, питание

Previous post Next post
Up