5 правил полной перезагрузки, или Как правильно использовать свои выходные

Oct 17, 2021 12:01


Современному человеку отдых в выходные дни дается непросто. Даже если вас не донимают по телефону бесцеремонные руководители и назойливые коллеги, избавиться от мыслей о работе совсем нелегко. Мы приготовили пять советов от психологов, которые помогут отвлечься от важных дел хотя бы на пару дней и как следует отдохнуть.


Измените отношение к отдыху
В первую очередь нужно понимать, что выходные - это не подарок судьбы, а необходимость. Они нужны нам, чтобы не выгорать и сохранять работоспособность, так как и телу, и мозгу необходимо время для восстановления. Разумеется, можно обходиться и без дней отдыха, но чем больше вы будете пренебрегать потребностями своего организма, тем больше, на фоне стресса и переработок, будете терять мотивацию и разрушать свой иммунитет.


Практикующий психолог, основательница проекта Otvet.co Вероника Сидорова рассказала журналистам, что ей пришлось долго учиться правильно отдыхать.
«Социально даже небольшой перерыв в работе одобряется лишь в определенных случаях. Отдыхать надо «полезно», «красиво» или вынужденно. А на деле отдых - это очень субъективная вещь: что одному- расслабление, другому - утомительная рутина. Поэтому каждому крайне выгодно найти свой способ перезагрузки. Например, для меня это дни в кровати с чаем и шоколадкой. После таких выходных я чувствую себя отдохнувшей и вдохновленной». Вероника не утверждает, что такой способ отдыха подойдет кому угодно, но уверена: ее опыт даст импульс задуматься, что именно помогает восстановить нам силы.
Заведите себе хобби
Есть персоны, которые с ужасом думают о праздном времяпрепровождении и мысль о выходном, проведенном в компании пледа и сериала для них невыносима. Людям, постоянно рвущимся в бой, для отдыха необходимо хобби. Это может быть любое увлечение, но желательно, чтобы оно не было связано с профессиональной деятельностью. И еще, будет хорошо, если хобби предполагает некоторые обязательства перед другими, например, совместная тренировка. Так вам будет сложнее «соскочить».


Режим «не беспокоить»
Очень часто единственный способ отвлечься от рабочего процесса в выходные - это отключить все уведомления в телефоне. Находитесь здесь и сейчас, не проверяя каждую минуту почту и мессенджеры. Если вы не хирург-кардиолог и от вас не зависит человеческая жизнь, то абсолютно точно за несколько часов вашего полного отсутствия ничего страшного не произойдет. Да, первый раз отказаться от смартфона может быть страшно, но со временем вы поймете прелесть этого состояния.
Составьте четкий план на начало недели
В пятницу вечером отложите все дела и составьте четкий план действий на понедельник. Это займет всего 10-15 минут, но принесет большую пользу не только вашей работе, но и предстоящему отдыху. Указывайте не только важные дела, но и мелкие поручения. Не забудьте обдумать то, как вы будете их выполнять и к кому, в случае необходимости, можно будет обратиться за помощью.


Возможно, что тревога за предстоящее начало недели не оставит вас и в этом случае. Тогда обговорите в пятницу все беспокоящие вас вопросы с коллегами и руководителями и уточните важные моменты. Если у вас будет твердая уверенность в том, что вы готовы к началу недели, вам будет гораздо проще оставить мысли о работе в выходные.
Меняйте обстановку
Не позволяйте себе сидеть в выходные дни дома, если не можете держаться подальше от компьютера и рабочих чатов. Лучше всего отправиться подальше за город, желательно в отдаленные от цивилизации места, где нет мобильной связи. Возьмите с собой друзей, которые не поощряют чрезмерное увлечение работой и главное - ни в коем случае не берите с собой ноутбук.


Если возможности уехать на природу нет, устройте себе экскурсию в другой город или даже просто прогуляйтесь в парке. Но главное - что бы ни случилось, избегайте думать и говорить о работе.
источник
Previous post Next post
Up