Австралийские власти хотят убить голубя-мигранта из США за нарушение карантина

Jan 15, 2021 21:01


В страну гоночная птица попала кораблем - и теперь угрожает жизни местных пернатых


Австралийские власти разыскивают гоночного голубя из США, который попал в Канберру. Птицу обнаружил на заднем дворе местный житель Кевин Челли-Берд: по повязке на лапе голубя он выяснил, что тот участвовал в «гонках» в США. Теперь местные службы ищут голубя из-за нарушения закона о карантине.

Челли-Берд рассказал, что заметил истощенную птицу, когда та пила из фонтанчика у него во дворе. Из США она попала в Австралию, вероятно, на грузовом корабле. Австралиец пытался связаться с владельцем голубя, но ему это не удалось. Птицу он назвал Джо - в честь нового президента США Джозефа Байдена.

Позже об истории узнали местные власти: они попросили мужчину отловить голубя, но тот пояснил, что птица уже окрепла и не дается в руки человека. Сейчас в Минсельхозе планируют нанять профессионального ловца птиц.

Пристальное внимание чиновников к птице связано с карантинными мерами, действующими в Австралии. Власти опасаются, что голубь окажется переносчиком опасных для австралийской фауны заболеваний, и поставит под угрозу популяцию диких птиц.
источник
Previous post Next post
Up