Продолжение эпопеи с крышей + колонка.

Nov 26, 2019 12:07

В нашей местной бельгийской группе русских регулярно посты про ужасный бельгийский сервис. Надо признать, что да. Я с ним сталкивалась, чаще очень неприятное впечатление, чем наоборот. И самое главное - ничего ты с этим не сделаешь. И вот сегодня новое подтверждение. С утра при мужик приходил - проверка отопительного котла. По регламенту газовый котел нужно проверять каждые 2 года, это уже 4й что ли раз, лендлорд дал нам контакты фирмы, мы туда записываемся регулярно. Но всё равно не получается ровно каждые 2 года, потому что запись за 3-4 месяца (раньше мест нет, да и мы тормозим). А, и оплачивает это жилец и стоит оно дорого. Прошлый "приём" обошёлся в 178 евро за 45 минут (вообще даже меньше). Они меряют уровень СО2 как я понимаю приборчиком снаружи и в трубе - там даже дырка сделана, они её заклеивают скотчем до следующего раза (гыгыгы, выглядит отпадно, конечно), потом открывают, пылесосят, проверяют детальки...

Так вот, мы это каждые 2 года делаем и уровень сервиса продолжает стремительно падать... Раньше приходил старичок, спокойный и терпеливый. Я поначалу плохо говорила на-французском и мы изъяснялись жестами. Он шутил, всё делал сам, всё показывал, объяснял. В этот раз пришёл мужик, не разулся, с таким наездом, что он нигде не разувается и он чистый. И вообще, ему придётся туда-сюда бегать (я удивилась, предыдущий старичок никуда не бегал, но этот сходил 1 раз, за пылесосом). Ну, я могу понять местные нравы, но ведь в Брюсселе 60% иностранцев и все разные, можно как-то потактичнее это сказать.

Потом ему понадобился пылесос - на наш он даже не взглянул (хотя предыдущий мужик им нормально пользовался), хотя я всё приготовила, взял свой, автомобильный, с коротким шнуром и с коротким хоботом, и до розетки не достаёт, и нигде вокруг котла не достаёт, а ещё его постоянно держать в одной руке надо. Он его раза 2 ронял, обо всё бил (потому что там тесно, я фотку приложу), об стены и т.п. чтоб подлезть, всё ему неудобно было.

Потом взял ключ - вот такой тяжеленный трубный, у меня в Уфе такой - я его двумя руками поднимаю, и тоже его 2 раза уронил на унитаз, туда сбоку, где фарфор. На выходе потом я говорю - можно посмотрю, в порядке ли унитаз, он (с наездом) - я его на пол уронил. А я тут стою такая и типа не видела, куда он его уронил.

Пылесосил - на выдув, я не знаю как так, может предыдущий специалист тоже так делал, но я не помню, чтоб от пыли задыхалась в зале - а это через 3 изгиба коридора от того места. Он сам закашлялся, натянул на нос футболку, типа маска от пыли.

Разговаривает тоже странно. Я закончила французский на С1, у меня есть сертификат от министерства - с тем пор немного сдала, конечно, но не специализированные разговоры понимаю, а уж если натаскать терминологию - то всё понимаю. Так вот он меня просил повысить и понизить температуру отопления на термостате. Куда уж проще, но как он это говорил - vous pouvez ouvrir un thermostat? - "вы можете открыть термостат?" Это цитата. Блин, ну я минимум 3 способа сообразила сказать тоже самое проще и понятнее, но нет, нужно вот так. Ещё и неприятно посмеивается, типа "не умеет разговаривать".

Под конец уходит, я спрашиваю, а закручивать корпус вы не будете? Я же видела, как он в начале, чтобы снять чехол, откручивал винты какие-то. Он - ну он же и так нормально сидит, не надо его закручивать. Я спрашиваю - Точно? Он - да-да, точно, и дёргает эту обшивку металлическу, она выпадает из пазов... Он - ну, вот сейчас насажу и точно будет сидеть. Вообще его не смутило. Тогда я всё-таки попросила закрепить, потому что у меня ребёнок, и я боюсь, что он будет играть и случайно дёрнет. Только после этого он нехотя и недовольно закрутил корпус.

Спросила его про тот "жирный и тёмный конденсат", не из-за дымохода ли он вдруг. Он - "Вы что! Дымоход же выше, чем крыша. Этого быть не может". Потом решила уточнить, что это точно не конденсат, потому что конденсат у нас тоже есть и он прозрачный и чистый. Он - "Значит дыра в крыше. У вас же только в одном месте течёт? Так что если б дымоход был виноват, то по всему периметру бы текло". Я не очень в такую логику, говорю, что нет, крыша двускатная, с чего бы по всему периметру течь. Тем более я нашла ещё одно такое в труднодоступном месте (раньше не видела) - и это место просто параллельно с первым и с обеих сторон от крыши, вот прям симметрично одно относительно другого относительно центрального "петушка". Дальше мужик включил воображение и выдал: "ну у вас же с потолка потёки начинаются, а не прямо из стены, значит точно протечка в крыше. Вызывайте крышника, это он виноват". Честно говоря, я не специалист, но логики я здесь не вижу совсем, просто хочется свалить на другого проблему и получить деньги. Я так это вижу. Уже подзадолбалась, думаю забить и просто отмывать по мере появления стены, благо там штукатурка моющаяся.

Вот так выглядит место, где стоит котёл. Узко, тесно, по-бельгийски))



А это тот "жирный и тёмный" конденсат.



bruxelles

Previous post Next post
Up