Leave a comment

iro4ka_fr July 15 2015, 13:30:24 UTC
Что такое работа, я так прнимаю, они не знают..
Вот вопрос у меня возник.. В новостях писали недавно, что в Марокко задержали подростков за то что они не придерживаются рамадана. Им грозит до 6 мес тюрьмы, тк они в 48 градусную жару выпили фруктового сока..
Я думала, что рамадан - это как христианский пост, его придерживаются по желанию и по вере..И тем более, когда есть риск для здоровья (а в 48 градусов жары он есть..)

Reply

new_york_dream July 15 2015, 14:50:55 UTC
с позволения, Наталии отвечу.
В Христианстве, как и в любой классической мировой религии, пост является обязанностью верующего человека, предписанной ему Господом. Несоблюдение этой обязанности выводит человека из веры.

Reply

iro4ka_fr July 15 2015, 19:05:12 UTC
Я верю Вам, тк я не практикующая..Но если Вы в Страстную пятницу съедите кусок мяса на террассе ресторана, Вас за это не арестуют.
Вообще, мне вполне понятно, что подобная ситуация может произойти в странах, где Религиозные законы выше Светских (например, Саудовская Аравия), но почему-то мне казалось, что Марокко в большей степени светское государство.

Reply

natalymaroc July 15 2015, 17:55:36 UTC
Ира, всё верно. В Исламе, как и в любой другой религии нет принуждения. Пост-обязанность для тех кто может! В случае со студентами, это показательность неприятия. Что вот мы такие, не постимся и не будем. Если бы они тихонечко пили свой сок у себя дома, этого бы не произошло. Однажды, мой брат гостил у меня в Рамадан. Закурил на улице, к нему подошли пара марокканцев и что-то сказали ему, и покачали головой. Меня рядом не было, что именно они ему говорили- без понятия, он как он рассказал, марокканцы были тактичны. К слову, сигарету он выкнул сразу. Так что пост в Марокко уважают даже иностранцы. Никто на улице (ну кроме что детей) не ест на показ. С оговоркой, что в туристических городах всё немного иначе и на жующий, курящих иностранцев мало кто обратит внимание.

Reply

iro4ka_fr July 15 2015, 19:07:10 UTC
Конечно, подробностей в статье не было, все было представлено типа "бедные дети, в жару выпили сок, а их арестовали", поэтому меня и поразила эта статья..все искала возможность спросить у тебя :) и как раз возможность подвернулась.

Reply


Leave a comment

Up