Имбирные пряники

Oct 22, 2014 11:49



первый блин, не вышедший комом:)
Очень давно хотела приготовить эти весёлые прянички, накопала в интернете рецептик и вуаля! Яркие, красочные прянички уже в цепких ручках моей  шайки.

Ингредиенты:
3 ст сахара
200гр сливочного масла
10 гр соды
мука
3 яйца (необходимо два желтка+1 целое яйцо)
1 чл корицы
1чл имбиря
1/2 чл гвоздики
1/2 чл кардамона (все специи перемолоть в кофемолке)

Для глазури:
1 белок+150-180 гр. сахарной пудры. В зависимости от необходимой консистенции можно либо сильно загустить глазурь, либо, если необходимо заливать весь пряник, оставляем часть глазури более жидкой.
Красители.

Приготовление:
Растапливаем на сковороде с толстым дном 1 ст сахара, добавляем постепенно стакан крутого кипятка (это важно! кипяток, а не тёплая вода!) мешаем непрерывно, затем после того как добавили весь кипяток, добавляем ещё 2 ст сахара и сливочное масло (предварительно нарежьте кубиками-быстрее растворится!) Мешаем до полного растворения сахара и масла.
Остужаем полученный пережженный сахар, затем добавляем 2 желтка и одно цельное яйцо. Внимание! Если добавите яйца в горячий сахар они денатурируют! Все знают, что такое "денатурируют";)

В  глубокой чаше смешиваем соду с мукой и специями. Муки возьмите грамм 300, для начала (затем добавляйте еще муку для получения густого теста)
Вливаем в ёмкость с мукой остывший пережженный сахар. Вымешиваем до получения однородного, не слишком густого теста.

В идеале можно поставить тесто в холодильник на сутки, но после холодильника оно каменное. Так что можно не ставить на сутки. Охладите минут 20 и раскатывайте прянички.

Теперь по поводу глазури.
Вымешиваем глазурь и делим её на две части.
1-густая. Этой глазурью мы делаем рисунки и обводим тонкой линией по краю те пряники, которые вы хотите  полностью залить цветной глазурью. Это делается для предотвращения растекания более жидкой глазури.
2-жидкая. Для заливки пряников.

У меня получились с первого раза:)
Ещё одна важность-если вы, или ваши детки не любители пряностей, то убавьте количество специй.

имбирные пряники, рецепты, кулинарю

Previous post Next post
Up