Оригинал взят у
kaul в
Про ЭрикаПро Эрика, я писала вот
тут Благодаря зрителям Первого канала удалось помочь трехлетнему Эрику Симонову. Об этом мальчике Первый канал рассказал ровно две недели назад. Малыш потерял в дорожной аварии маму и получил тяжелейшие травмы. Денег для дорогостоящей реабилитации в семье не было. Зрители Первого канала собрали почти 3 миллиона рублей буквально за несколько минут. Все, что было перечислено сверх необходимой Эрику суммы, направлено на лечение других детей. Сегодня в этом списке 29 имен.
В больничной палате, где трехлетний Эрик готовится к такой долгожданной поездке в Германию на реабилитацию, он все чаще расспрашивает папу про самолеты, выбирает, какие поющие книжки стоит взять с собой, и главное, гораздо чаще улыбается, как и его папа. Вообще настроение у мужчин в семье Симоновых теперь совсем другое. Они устраивают гонки на коляске и играют в прятки в больничных коридорах.
Трагедия случилась на загородном шоссе. Мама скончалась на месте. Олег остался один с двумя сыновьями. Младший Эрик полтора месяца был в состоянии искусственной комы, когда очнулся, с трудом шевелил руками и ничего не чувствовал ниже груди
"Идет деградация ног, то есть организм сам для себя решает, что ноги ему уже не нужны. Если мы хотим когда-нибудь ходить, нам надо сохранить ноги", - рассказывает отец малыша Олег Симонов.
Чтобы сохранить ноги, Эрику нужна реабилитация. В российских клиниках оборудования и опыта работы с такими редкими для детей травмами нет. Помочь вызвались немецкие врачи.
Олег признается: когда узнал, что курс для Эрика будет стоить 2 миллиона 800 тысяч рублей, у него опустились руки. Ведь он бросил работу, постоянно должен быть с сыном. Живут на его пособие по инвалидности. Написал письмо в Русфонд от отчаяния. Сейчас, раз за разом, пересматривая сюжет, который за 3 минуты собрал всю нужную сумму, папа Эрика с трудом сдерживает слезы. "Я не думал что у нас так много неравнодушных людей в стране, я даже все принять не могу, и всех очень благодарю", - говорит он.
Собранные телезрителями для Эрика деньги - уже на счету немецкой клиники. Врачи подготовили для него палату и тренажеры, на которых ему предстоит заниматься 4 месяца - они могут имитировать способность ребенка ходить. Но у мальчика в организме не хватает кальция и недавно он сломал обе ноги. Начать реабилитацию можно не раньше конца июня, когда срастутся кости.
"Мы ждем Эрика и в любой момент готовы начать. И у нас есть специальные тренажеры, способные за короткое время натренировать шаги. Этим мы и будем заниматься. Мы сделаем все возможное, чтобы научить Эрика управлять ногами и инвалидной коляской и преодолевать преграды, которые будут на его пути", - рассказывает главный врач клиники Ахим Нольте.
2 с лишним миллиона для Эрика собрали, когда сюжет еще был в эфире. А SMS все продолжали приходить. Сегодня на счету более 45 миллионов, эти деньги стали спасением для десятков других малышей.