Те же грабли

Jan 26, 2021 20:00



Ну что ж, расскажу-ка я опять про те же грабли. Те же грабли ¬¬¬- штука одновременно и обидная и полезная. И вроде бы ты все про них узнал, прямо-таки экспертом себя почувствовал, расслабился, поясок распустил, идешь себе вразвалочку… А они - хрясь тебя по лбу из-за угла!

У тебя искры из глаз, больно, досадно, плакать хочется. Ты пинаешь эти грабли, обзывая их непечатными словами. Но помимо шишки на лбу, они принесли тебе еще кое-что. Кое-что полезное. Напоминание о том, что какой-то урок ты еще не до конца усвоил. А поэтому рано тебе ходить гоголем и поплевывать через губу. Надо под ноги смотреть, да повнимательнее: там в траве они где-то притаились - те же грабли.

Я вот сегодня наступила. Сначала было больно и досадно, но потом я взяла грабли в руку и начала их внимательно рассматривать. Ну конечно! Этими граблями я уже получала по лбу бесчисленное количество раз. Недавно мне показалось, что с этой проблемой я уже справилась, рассупонилась, расслабила булки - и тут бац!

В общем, достаточно аллегорий, скажу все как есть. Я опять забыла про то, что для сохранения психики в стабильном состоянии надо бы каждые два-три месяца менять место дислокации. По-русски говоря, уезжать надо куда-нибудь в другое место. Отдыхать от привычной картинки. Иначе кердык - мир повернется ко мне жо… не самой лучшей своей стороной.

Эту истину я очень четко прочувствовала на практике, когда работала на круизном корабле. Раз в два-три месяца мне нужно было продлевать визу, а для этой процедуры меня перевозили в другой город.

И если на корабле я одинокими вечерами пыталась соорудить из старых простыней петлю, чтобы благополучно повеситься, то лишь соскочив с автобуса в другом городе, я испытывала невероятный прилив сил. Жизнь сразу же становилась до одури прекрасной, бурлила и фонтанировала. Я бегала по улицам, не зная усталости, с высунутым от удовольствия языком и поражаясь тому, как много удовольствия можно получать от обыкновенной прогулки, обыкновенной чашки кофе в кафе и обыкновенного солнца, светящего в окно.

С тех пор я твердо помнила: когда кажется, что жизни зашла в тупик - это только кажется. Стоит сменить город - и сразу все вырулит туда, куда нужно. Помнила-помнила, а потом забыла. И - фигак! - тут же получила граблями по лбу.

Лежу вчера перед компом, вяло мышкой туда-сюда вожу, горючая слеза катится на клавиатуру. И непонятно, чего это мне так хреново - все же, вроде, хорошо. А потом дошло: так ты, мать, полгода никуда не выезжала из своего имения в виде трехкомнатной квартиры в панельном доме на краю леса. Надо срочно ноги в руки - и бежать. Куда угодно - лишь бы в другое место. А там сразу все наладится.

лытдыбр

Previous post Next post
Up