Как отвечать на грубость

Aug 09, 2018 14:06

С самого детства я задумывалась: «А почему же люди грубят?» - и долго не находила точного ответа на свой вопрос. Когда стала путешествовать и посещать разные страны, поняла, что грубость - это чуть ли не национальная черта нашей страны.



Как-то в Италии мы перепутали электричку на Рим и сели на дорогой поезд, заплатив по дешевому тарифу. Контролер, узнав об этом, так сокрушался, чуть ли не плакал, так тихо и извиняюще с нами разговаривал, когда просил доплатить за проезд. Что мы, конечно, и сделали.

В Таиланде мы забрались на башню, очень хотели насладиться видом города со смотровой площадки. Охранник, дежуривший наверху, долго извинялся, что она сегодня не работает, и дал нам скидку в ресторане, лишь бы мы не расстраивались.

В Мумбае мы заблудились с подругой и остановили одну девушку, чтобы спросить дорогу. Тут же набежала куча ее подружек, два водителя - все рассматривали нашу карту, объясняли, как дойти до нужного места. В общем, мы были в приятном шоке от этой теплоты.

А вот представьте эти ситуации в России. Наш контролер раскричался бы на весь вагон: «А что, я тут зайцев поймал, пусть все знают!» Охранник бы не только не пустил в музей и т. п., но и упрекнул, что мы читать не умеем. Дорогу в России, конечно, покажут, но уж тут как повезет, бывает, все равно нарвешься на грубость или намек: «Понаехали тут». Сейчас, конечно, ситуация с вежливостью меняется в лучшую сторону, но разница в менталитетах еще видна.

Конечно, мы не в силах переделать национальное сознание, но вот защитить себя от агрессии окружающих просто обязаны. Как говорил Конфуций: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».

Позволяющий себя обижать человек обрастает аурой жертвы. А она, в свою очередь, привлекает всех обидчиков, реальных и потенциальных. Очень опасно помогать проблемным людям, предоставляя им территорию для выплеска своих агрессивных эмоций.

Нельзя молчать в ответ, прикрывая свой страх терпением, интеллигентностью, интеллектом. Продолжите список, почему вы молчите в ответ?

Также большой ошибкой будет ждать от обидчиков прозрения. Они прекрасно знают, что неправы, говоря глупости, обманывая, крича и запугивая. И не прекратят это делать, потому что им так выгодно. Вы же молчите.

Итак, как же отвечать на грубость?

Констатация поведения обидчика
-------------------------------
Слыша грубость, надо произнести спокойную описательную фразу. Например: «Вы сейчас грубите. Мне не подходит общение в таком тоне», «Вы сейчас меня оскорбляете. Я не могу говорить в таком тоне», «Вы сейчас говорите неправду. Это неуместно».

Если вы на трибуне и не можете прервать выступление оратора, который вас оскорбляет, зрители, смотря на вас, все равно будут ждать вашей реакции. В этом случае отрицательно покачайте головой. Если ничего не сделаете, все посчитают, что вы согласны с обидчиком.

Вопросы
-------------------------------
Задавайте обидчику вопросы. Их можно использовать в качестве средства давления, уточнения информации, углубления темы, смены темы.
Например:
- «А как бы на вашем месте себя повел воспитанный человек?»
- «Вам всегда есть что сказать плохого. Не так ли?»
Можно и ответить вопросом на вопрос. Это не будет дурным тоном:
- «А сами как думаете?»
Охрана личного пространства
-------------------------------
Очень много меня на эту тему спрашивают, наверно, буду писать отдельную статью. А пока кратко. Никто не вправе лезть в ваши личные дела, навязывать вам свое мнение, некорректно отзываться о вас, навешивать ярлыки и давать непрошеные советы. Этой технике безопасности надо учить с детства. Существует множество взрослых людей, даже престарелого возраста, которые понятия не имеют о личном пространстве. И даже если такие люди не хотят зла, их все равно надо останавливать. Как?

Нынче фраза «Не ваше дело» приобрела негативный оттенок, поэтому мы используем другие, менее травматичные:
- «Спасибо вам, не стоит беспокоиться об этом».
- «Не волнуйтесь из-за наших дел, мы обязательно все решим».
- «Спасибо, что заботитесь о нас, мы все сделаем сами».
Если вас пытаются судить, можно ответить так:
- «А судьи кто?»
Если вас экзаменуют неуполномоченные лица:
- «Я что, на допросе?»
- «На каком основании эти вопросы?»
Если вам дают непрошеные советы:
- «А еще советы будут? Очень хочется научиться жить, как вы. Чтобы час времени потратить на склоку из-за 200 рублей».
- «О, обожаю советы. Мне с вами теперь согласовывать контент?»

Описание действий и проблемы грубияна

Действия
-------------------------------
Не каждый грубиян может представить себя со стороны, особенно когда ведет себя неприглядно. Алкоголиков советуют снимать на видео, чтобы, показывая им файл, отучить пить. Капризных детей подводят к зеркалу, чтобы показать, как они некрасиво сейчас выглядят. Ну а мы с вами опишем поведение хама словами:
- «Вы сами себя сейчас слышите?»
- «Вы представляете, как сейчас выглядите, когда говорите мне это?»
- «Вы сейчас говорите о том, чего не знаете. И осуждаете меня за то, в чем совсем не разбираетесь. За выбор, который каждый делает сам».

Личная проблема
-------------------------------
Люди без сильных психологических проблем грубить не станут. Грубияны видят свои «заскоки», но очень боятся разоблачения. Попробуем раскрыть их карты?
- «Тут не нужно светить свои психологические диагнозы».
- «У меня нет времени лелеять ваши комплексы».
В ответ на агрессивный юмор:
- «Вы такой юморной? А что ж не на ТВ? Никто не смеется?»
- «Вы сейчас пытаетесь укусить меня, пряча за этим собственную неспособность уважать чужое мнение». - «Мне все советуют молчать и покорно терпеть неуважение. Особенно те, кто сам ни минуты не стал бы его терпеть».

«Похвала» грубияна
-------------------------------
Как мы уже говорили, грубиян знает, что ведет себя неподобающим образом. А тут вы, такие классные, с сарказмом. Техника хороша тем, что к вам претензий-то и не выставишь, вы же хвалите.

К примеру, в книге Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada» секретарь Андреа на грубые указания главного редактора Миранды Пристли придумала отвечать: «Конечно, Миранда. Спасибо…» Вспомним этот момент? «Я начала это делать недавно, отвечала “спасибо” на каждое ее язвительное замечание и на каждый грубый приказ - и моя тактика оказалась на удивление удачной. Она отдавала себе отчет, что я таким образом поддразниваю ее, но что она могла сделать? Сказать: “Ан-дре-а, я не желаю, чтобы вы впредь говорили мне “спасибо”. Я запрещаю вам выражать свою благодарность таким способом”».

Или, к примеру, если вы встречаете в своем блоге язвительное и не особо интеллектуальное «ржу не могу», поставить комментатора на место можно так:
- «Конечно, это вас характеризует как серьезного человека, способного на конструктивную критику».

Мы не можем понравиться всем. Этого и не нужно делать. Главное - оставаться счастливым, ведь, если человек счастлив, его ни одно оскорбление не собьет с толку. Защищайте себя и будьте счастливы!

Источник

отношения, психология

Previous post Next post
Up