В защиту Константинова

Jan 13, 2014 17:05

Рабочий год начался как-то традиционно и при этом невесело. Сегодня у Следственного комитета в Техническом переулке были задержаны 7 человек, вышедших на одиночные пикеты в защиту Даниила Константинова.
Напомню, что в последние дни старого года дело Константинова было возвращено из суда на доследование. В суде дело полностью развалилось; судья отказалась признавать Константинова виновным (точнее, по всей видимости, решение было принято где-то "повыше") - и теперь Данилу ждет новое следствие и новый суд.

Активисты рассредоточились вокруг здания СК по периметру и встали с плакатами, на которых утверждали невиновность Даниила, требовали прекратить дело и привлечь к ответственности конвоиров, пытавших Даниила во время последнего заседания суда.
Семерых из них взяли, заявив, что они, мол, стоят слишком близко друг к другу - так что это уже не одиночное, а массовое мероприятия. Их продержали около 2 часов; всем предъявлена статья 20.2 Административного кодекса. Суды предварительно назначены на 28-е и 29-е января. Один из активистов, Ильдар Дудин, получил побои от сотрудников полиции.

Пикет и задержания снимали на видео Владимир Шрейдлер и Александр Сотник. Видео скоро будет, следите за нашими новостями.

Правозащитный центр "РОД" окажет задержанным активистам всю необходимую юридическую помощь и будет представлять их в суде.

Previous post Next post
Up