Дорисовала...

Nov 08, 2021 23:00



"Ты слышал, брат, что скоро холода?"

Дорисовала пастельными мелками и карандашами воробьев на ветке березы.

У этого рисунка очень долгая история. Изначально я рисовала это только в своей голове. Квартира, в которой мы раньше жили, находилась в промышленном районе рядом с шумным шоссе, на которое выходили окна одной комнаты. А окна кухни и другой комнаты выходили на унылый двор частного дома, во дворе которого было много хлама, включая ржавую ванну.:) И только две березы меня спасали. И если честно, мне кажется, что в тех березах для меня было все, - и лес, и птицы, и небо и море и золотая осень и долгожданная весна. Простым карандашом нарисовала как раз весну в прошлом году, но потом пропало вдохновение. Пока не пришла очередная осень и не вдохнула в этот рисунок жизнь. Правда, верхние листья своим строением все-же намекают на весну... Ну так уж получилось.:) И цвета листиков я уже сама придумывала, возможно, не так как в реальности. Будем считать, что это моя личная осень.:)

Сложно рисовать пастелью, я вся была в мелках, потому что пастель сыпется. Сложно, потому что она стирается... Все-таки, акварель в этом плане проще, она высыхает, не сыпется и не стирается. Поэтому для меня, наверное, пастельные мелки хороши для пейзажей, а для графики легче акварелью. И от долгого лежания в шкафу на бумаге, к сожалению, образовалось множество царапин.

Но как же это спасло меня от напряжения после рабочего дня... Не люблю незаконченные дела, они постоянно на фоне на меня давят, поэтому мне стало легче еще и оттого, что многолетняя идея, наконец, воплотилась.

рисую

Previous post Next post
Up