Беда уже не в Путине

Oct 31, 2014 19:34


С путинскими речами на валдайском форуме, да и не только, все понятно. Его попытка ломать международные законы и шантажировать мировых лидеров ясна, как день. И про мировое зло-США- тоже уже стало надоедать. Скучно.

Но беда не в нем. Он, Путин, с этого момента и до своего конца, абсолютно ожидаем и прогнозируем. То есть, внутри своего авторитарного диапазона он что-то будет делать, а что-то не будет, что-то скажет, а что-то останется подтекстом. Грубо говоря, отожмет еще какую-нибудь территорию или не отожмет, использует против США более жесткую риторику или менее жесткую, посадит всех в оппозиции или только часть. Вот собственно и весь диапазон, внутри которого разбирать можно только полутона: чуть гуще или чуть бледнее.
Путин на этом этапе более или менее понятен. Мое непонимание в другом: что с народом, что с нашими людьми?

Я за правду, а она у нас сейчас вот такая.
Народу нравится такой Путин, с его бравадой и пафосом мирового спасителя. Народ кайфует от речей о том, какие мы смелые, и как мы противостоим такой вот сверхдержаве, как США, строя из себя при этом пацифистов.
При этом люди не понимают, что речи эти насквозь пустые, и что к фактам весь этот пафос отношения не имеет.
Народу врут о том, что Россия не участвовала в войне с Украиной, он делает вид, что верит.
Ему объясняют, что именно Россия совершает противоправные действия, вернее сказать Путин, втянувший в это преступление народ, как вор-рецидивист, заставивший школьника стоять на шухере, но народ этого не понимает.
Народу нашему говорят, что на эти противоправные действия ответило все мировое сообщество, а не только США, и таким образом выходит уже не «благородное» спасение мира от США, а изоляция самой России от всего мира, но он и этого не видит.

Не понимает наш народ и то, что США для Путина - это болезненная навязчивость. Часто об этом пишу, потому что для меня это ну очень очевидно. Не может он простить Штатам их силу и мощь, и что сам он в мире никогда не будет “намбер 1”.

Пока Путин у власти, его речи можно уже и не слушать. Но каждому надо чаще смотреть на свою жизнь и на себя, чтобы понять, люди мы все-таки или плохо оплаченная массовка в чьем-то тщеславном спектакле.

Родина, США, Путин, Россия, политика

Previous post Next post
Up