Прочитала интервью Алексея Навального порталу Слон.

Oct 10, 2014 20:53


Первый спорный для меня момент - про то, как, если все дойдет до грани фола, "Путин исчезнет, но что будет делать следующее правительство с воюющей страной под санкциями и при ценах на нефть 40 долларов" (почти дословно). Новая власть, естественно, прекратит войну и санкции будут сняты. Ну, а нефть по $40 означает, что страна начнет работать.
Второй момент - про рэднеков vs наше "дрeмучее население". По уровню интеллекта житель Жердевки под Тамбовом и Джефферсон в Луизиане сопоставимы на 100%, это так. А вот по осознанию своих прав сравнивать их невозможно.

Американцы "дубовые и непробивные" в первую очередь в своем отношении к соблюдению властью их прав, гражданских и коституционных, и Путин бы там пробыл во власти недели две, не больше. (Опускаю, что он в США и не был бы избран, т. к. понятие "преемник" у бедолаг отсутствует). Эти "дубовые" рэднеки в США терпеть бы его не стали и вынесли из Белого дома вперед ногами после первого распиленного с Тимченко доллара. И именно поэтому в США невозможны ни фальсификации на выборах, ни репрессии в отношении оппозиции, ни СМИ, работающие только на Белый дом. И в США Алексей, конечно, под домашним арестом бы не сидел.

По поводу "миллионов вооруженных усатых людей в клетчатых рубашках, мечтающих кого-то разбомбить и завоевать", даже не знаю с чего начать. С того, что это неправда, или с того, что такие вещи именно сейчас говорить в России  - это лить на мельницу В. В. Путина и помогать всей этой ошалелой агрессии против Запада.

По 11% процентам, "готовым начать войну с Россией". Сразу после сбитого малазийского лайнера был проведен опрос, который звучал так: В случае, если будут представлены неоспоримые доказательства того, что власти РФ ответственны за крушение самолета МН-17, каким должен быть ответ США: 1) экономические и дипломатические санкции; 2) военные действия и 3) никакого ответа вовсе. Голоса распределились вот так: 71% - санкции; 19% - никакой реакции и 9% за военные действия, ну и 1% затруднившихся. Ни о какой войне, "просто так" или тем более ядерной, речи, конечно, не шло. А вот как раз в России, где по последнему опросу ВЦИОМ 73% россиян "считают США врагом No 1", на войну с Америкой уже большинство подписалось.

Считаю, что места для популизма в наше тяжелое время нет. А если Алексей и правда так видит мир, очень жаль.

США, Навальный

Previous post Next post
Up