ИНТЕРПОЛ НА СЛУЖБЕ КРЕМЛЯ

Jun 02, 2013 13:33


Интерпол - самая крупная международная организация после ООН, насчитывающая 190 стран-членов и имеющая ежегодный бюджет в 60 миллионов евро.

Задачи этой организации совершенно правильные - сотрудничество  между собой правоохранительных органов мира и обмен информацией. Выглядит  красиво. Всем двором отлавливаем "плохих ребят". Но вот в чем проблема. Периодически организация Интерпол используется не очень хорошими ребятами, но при власти, для отлавливания вполне себе ребят нормальных, но им неугодных.

Случай Петра Силаева, активиста антифы, яркий тому пример. Летом 2010 г. после очередной химкинской акции начался массовый отлов активистов антифы. Понимая, что и за ним скоро придут, Петр уехал и вскоре получил политическое убежище в Финляндии. Некоторое время спустя, когда Петр находился в Гренаде, в Испании, в 5 часов утра в его гостиничный номер ворвались  испанские бойцы по борьбе с терроризмом. Петр был арестован по подозрению в совершении противоправных действий на территории РФ, в связи с чем и разыскивался российскими правоохранителями. Ему показали бумажку - решение испанского суда о его аресте на основании запроса из России, в котором говорилось, что разыскивается Силаев за хулиганство. Он провел восемь дней в СИЗО под Мадридом в ожидании экстрадиции.

Петра отпустили из СИЗО после вмешательства комиссара ООН по делам беженцев, но решение о невыдаче его Россяя было принято испанским судом только шесть месяцев спустя. Судом было признано, что преследования Силаева российской стороной политически мотивированы.

На днях организация Fair trials international, занимающаяся темой честных судов, обратилась к контрольной комиссии Интерпола, отвечающей за мониторинг файлов (они же досье) в Интерполе с запросом об уничтожении всей информации по Силаеву в их системе.

В розыске Интерпола находится целый ряд приличных людей, с которыми я знакома лично. Oни не могут перемещаться по Европе, так как рискуют быть арестованными. Российская власть на стыдится использовать мощную международную организацию как пособника в осуществлении своих политических репрессий. И этот пособник даже не "в доле", его просто используют вслепую.

Fair trials internationals пытается донести до Интерпола, что в силу отсутствия у них механизма отсеивания запросов по реальным преступникам от запросов, мотивированых не законом, а политикой, они могут стать соучастниками противозаконных карательных действиях. Пора перестать Интерполу наивничать по поводу своего российского партнера. Российская власть злопамятна, агрессивна, бесчеловечна и мстительна.

Запросы российских госструктур и решения судов могут быть безосновательными, атнизаконными и фальсифицированными. Как Интерполу отличить "политический" запрос от обычного - не знаю. Но научиться это делать необходимо. Иначе получится, что приличные европейцы рушат жизни тех, кто не просто не преступник, а антипреступник, человек, идущий против штыков за справедливость, правосудие, закон и свободу.  Может так получиться, что активисты, не желающие сесть в России и вынуждено ее покинувшие, при прямом участии свободолюбивых европейцев будут в наручниках привезены на родину. Поэтому, для начала уважаемым коллегам из Интерпола надо понять, с каким режимом в России они имеют дело.

Подписывайтесь на меня в соцсетях:
Twitter
Facebook
ВКонтакте

чиновничий беспредел, политическое убежище, режим, ООН, репрессии, Интерпол, права человека, fair trials international

Previous post Next post
Up