Начну, пожалуй, с того, что коротко перечислю участников этого 40-часового нон-стоп open-air фестиваля.
Украину представили: "RAPAHOUSE", "Alfa-Alfa" (Уганда), «Fox bay», "БУХАРЕСТЪ", DJ "De Leu", "САЛЬТО НАЗАД", "Jah Pre", "Стас Конкин", "PJN Sound " МС Jampyta Man (Гвинея), "JahMan'sLove ", "Dj Shk ft. MC Slimjah", МС Саша Сну, BOMBOSQUAD & Calypso Galz, "Dub Joint", "Dj MightyBeatz", DJ"Choo New", «Satta Vibes», "КОРАДУБА", "MONKEY WAY", ТИГУСИГАЛЬПА, DJ "TG4", BranchRoots, DJ "Nazar-I", Rasta Malkom.
Из России на праздник музыки и солнца приехал ДЕЦЛ a.k.a. Le Truk, Selfplayers, КАникулы Бонифация, "Улиткас", "Пора изобилия", "DUBWIZARDS", "КОЛЯ МАНЮ", "Equal Rights", dJ"Pavlik morozoff","На!Смерть", "I-Mari Rastaveli ", "Pjs ( Dubraw ) ", МС "КАЗАК", "МАТЭ бэнд", "БЕРТ Бебертос", " НЕБУHIGH! ГидроПонка и Адик", Dj «B.Cat», Dj DubItUp, "ShantyNatty","Ырымбур Бразер.
Братья-белорусы из «Адис Абебы», к сожалению, не приехали, хотя были заявлены в качестве одного из хед-лайнеров феста.
Однако их земляки BEZ.NOT и Растения Мудрости не подкачали. Из далеких степей Казахстана прибыли "ЛЕха Войцех". Фух!
Меня приятно удивили и порадовали выступления танцоров, настоящие Батлы в стиле Reggae Dancehall, которые собственно и открыли фестиваль. Девчонки зажигали настолько по-взрослому, что финалисткам, сражавшимся за звание королевы «Бути данс» пришлось переместиться в озеро, для того чтобы слегка охладиться.
Итак, музыкальный расклад более или менее понятен. Стоит заметить, что аппаратура работала замечательно, звукорежиссеры выполняли свою важную миссию на ура. Если же говорить о таких бытовых моментах, как питание, и прочее, отмечу: на фестивале все было в норме, даже при довольно скромных финансовых возможностях можно было и питаться, и радовать себя такими прелестями жизни, как платный туалет-пиво-мороженное.
Вы наверняка скажите мне: «Регги, прочая добрая музыка и еда - это прекрасно, ну а как дела обстояли с известно чем?». Тут мне придется вас разочаровать, друзья мои.
В Украине, несмотря на перманентные выступления активистов за легализацию, или как минимум декриминализацию конопли «воз и ныне там». Привожу рассказ очевидца и участника происходящего на фесте жесткого «принималова», к сожалению это был далеко не единичный случай:
«На фестивале присутствовал Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Лично пришлось с ними познакомится. Ходили ПО ТЕРРИТОРИИ ФЕСТИВАЛЯ в пляжных шортах (а кто их пустил, не думаю, что они приобретали билеты?!) Привет тому мальчику, которого эти "правоохранительные органы" забуцали и обплевали при мне. Лично мне угрожали, занимались вымогательством. За неимением состава преступления - наркотиков при мне НЕ БЫЛО, и поскольку никому из моих родственников не дозвонились, то отпустили. Держали в отделении Дзержинского района. Вот такой регги-фестиваль, ребята. Больше не приеду.»
Как-то необходимо это прокомментировать. Когда я только собирала вещички, чтобы отправиться на этот двухдневный пляжный фест, мои внимательные друзья из Харькова предупредили, что иметь с собой хоть что-то, будто то минимальная неопасная (якобы) пяточка, или даже просто трубочка для раскуривания травы мудрости, очень опасно, - местные милиционеры не любят шутить.
Я приняла это увещевание к сведению и вела себя совершенно законопослушно: пила пиво у бассейна, загорала и купалась, в чем между прочим были замечены и многие другие гости мероприятия. Ну а те, кому захотелось погорячее, увы, пострадали.
Оно и понятно, как нашим орлам, доблестным представителям правоохранительных органов было пропустить такую возможность подзаработать и повысить раскрываемость, как фестиваль музыки регги? Уверена, что организаторы сего музыкального действа совершенно не при чем. Ведь весь Харьков был обвешан плакатами, оповещающими о формате фестиваля.
Итог: отправляешься на регги-фест, не думай, что ты автоматически оказываешься в Европе, будь готов к любым осложнениям. Признаюсь, что обстановка на пляже в этот длинный уик-энд была столь энергетически наполненной и радостной, что никаких дополнительных катализаторов, даже в виде хапочки ганджа, собственно и не нужно было. Позитивные вибрации делали свое дело!
Обязательно приеду на этот праздник в следующем году, ради хорошей музыки, приятного интернационального общения, и чтобы убедиться что в Украине есть настоящие раста-пипл!
Фото взяла у Фимы Байтлера
https://www.facebook.com/baitler.fima?fref=ts Оригинал статьи тут:
http://issuu.com/olegweedy/docs/ua2/94